Можно ли так делать?

Ирина 21.10.2010

Дочь в первом классе. Рассказывает дома: Учительница рассказывала про войну, что человека фашисты забили на смерть, отрезали голову, и стали играть в футбол, маленьких детей негде было хоронить, и тому подобное. Это, что патриотическое воспитание? Не хочется портить отношение с учителем, не знаю, как она отреагирует на мой вопрос, женщина непростая. Но если это продолжиться надо идти разговаривать. Или детям уже пора узнавать в каком мире мы живем?

Ирина, в таком случае лучше разговаривать не с учителем (если человек не понимает, какое впечатление производят его рассказы на детей 7 лет, то и Вас вряд ли поймет), а с завучем, например. Хотя с учителем можно поговорить вообще, на разные темы, к примеру, спросить, как она относится к проявлениям жестокости у детей и откуда они берутся, а также из каких исторических источников она взяла такую интересную информацию о фашистах.

Поговорите с другими родителями из класса Вашей дочери, может быть, узнаете ещё что-то интересное, попроситесь посидеть на уроке каком-нибудь вроде классного часа, под предлогом понаблюдать за своим ребенком на уроке, родителям это не запрещается, только предварительно тему беседы узнайте. При дочери, конечно, учителя обсуждать не нужно, а вообще говорить педагогу о том, что Вы думаете, естественно, можно и нужно, Вы заботитесь о своем ребенке, и это самое важное.