Как помочь моей маме?

Соня 04.05.2012

Маме 45 лет,мне 19, с отцом не живём уже год, родители развелись. мама часто плачет, что жизнь прошла и всё своё лучшее время она потратила на него "козла", да и ещё постоянно проблемы какието, каждый раз слышу от неё, "за что меня так Бог наказал" больше не видит смысла жизни..новых отношений категорически не хочет..что делать мне, как помочь я не знаю..помогите вы..

Здравствуйте, Соня. Вы можете помочь маме тем, что уговорите ее обратиться к психологу. На сайте здесь это очень трудно сделать, тем более заочно.

Она сама должна хотеть изменить свою жизнь и изменить  отношение к ней. Ваша задача уговорить  ее обратиться к психологу за помощью.  Вас она возможно не воспринимает ( матери особенно в таких ситуациях не готовы слушать  дочерей). а специалиста, который поможет ей посмотреть на ситуацию другими глазами, проанализировать жизнь и себя, скорее всего услышит. Главное, чтобы она САМА  ХОТЕЛА, чтобы ей помогли. Удачи!

Здравствуйте, Соня. Вы можете только сочувствовать и с уважением относиться к её состоянию. Да, больно смотреть, как страдает близкий человек. Но это её выбор. Дайте ей отстрадать столько, сколько ей нужно. Спросите её, что вы можете для неё сделать. Помогать без просьбы о помощи - медвежья услуга. Жалость иногда воспринимается как унижение. Вы можете только сочувствовать с уважением к её горю. Для неё это важно.

И она сама решит, нужен ли ей психолог.

А вы можете только за себя решить.

Я рекомендую вам самой поработать на эту тему с психологом, и поделиться с мамой своим опытом. И возможно, тогда она сама изьявит желание обратиться к психологу.

 Всего хорошего вам.