Боюсь всего

Анна 28.04.2012

Добрый день!Меня зовут Анна.Мне 24 года.Живу в Карелии,сейчас в декретном.В 2005 году пережила сильный стресс-изнасилование.После этого пошли страхи,боязнь выходить на улицу,боюсь общаться с людьми,боюсь своего тела(временами становиться так плохо:все тело становиться ватным,язык немеет,как будто все отказывает).Врачи ставят депрессивно-тревожное расстройство:пичкают нейролептиками(инвега),циклодол и амитриптилин.Помогает на время,а потром все заново и так вот мучаюсь.Врачи ничего не обещают.Надоело все!Может быть у меня что-то хуже(например,шизофрения)?Незнаю,что и делать,подскажите,пожалуйста!!!

Добрый вечер, Анна!

Ситуация у Вас непростая: серьезная травма, лечение помогает временно.

Кроме того, возможности медикаментозного лечения ограничены вашей беременностью.

Я вообще должна сказать, что подбор лекарств - довольно сложный и трудоемкий процесс, поскольку их лечебный эффект очень сильно зависит от организма и характера заболевания, единых правил не существует. Если Вам не помогает назначение, стоит обратиться к более квалифицированному спецу, даже если это потребует дополнительных средств и времени.

Скорее всего опасение заболеть шизофренией - это как раз Ваш вариант развития тревоги. Именно этого довольно часто бояться тревожные пациенты, в других вариантах они опасаются развития у себя других болезней. То есть скорее всего у вас не шизофрения, а страх ею заболеть. И он сам по себе бывает ужасно мучительным.

"Надоело все!" - это обычное проявление депрессивного компонента.

В любом случае Вам действительно показана психотерапия: травма-то психологическая! В Вашем случае я абсолютно уверенна, что терапия Вам поможет. А без терапии развитие заболевания может усугубиться. При этом, поскольку травма тяжелая + диагноз, Вам стоит обратить внимание на выбор действительно квалифицированного специалиста (не психолога в Хельсинки, а психотерапевта), у которого есть опыт работы с такого рода проблемами. Если Ваш бюджет ограничен, поизучайте интернет и найдите возможность консультироваться или проходить терапию онлайн за скромную плату. Увы, по-моему, бесплатных вариантов ведения клиента нигде не предлагается.

Возможно, в Вашей ситуации Вам для начала стоит попробовать "общеукрепляющую" позитивную психотерапию для поддержания духа и уверенности в себе. А еще Вам может показаться полезным обсудить со специалистом вопрос о том, как лучше подготовиться к рождению ребенка и как о нем лучше заботиться, чтобы Ваши проблемы не осложнили его развитие.

Берегите себя, Анна