Примириться, или бороться с одиночеством?

Алексей 28.04.2012

Здравствуйте,мне 20. Была любимая девушка,мне приходилось ездить на учебу в другой город. Не виделись с ней месяцами. Все было так сказачно- клялись некогда не расставаться,всегда любить. Я ради нее бросил всех друзей,все свободное время проводил либо с ней,либо когда был в другом городе,за перепиской с ней. Любовь наша закончилась по ее инициативе. Я тяжело переживал. Начал пить, бросил учебу,замкнулся в себе окончательно. Так продолжалось месяца 3,пока меня не одернула мать. Стал жить с родителями. Вскоре мое стремление к одиночеству заставило меня съехать,жить одному. За это время нашел девушку,которая помогла забыть прошлый печальный любовный опыт. В отношениях с ней был груб, искал подвох во всем,отталкивал ее. Подсознательно что ли хотел опять остаться один...она не выдержала,ушла. Теперь я окончательно один. Друзей я так и не нашел,на работе не с кем не общаюсь,во всем стремлюсь быть одному. Оттолкнул от себя всех:девушку которая меня любила,знакомых, которые видя мое состояние пытались помочь. Последнее спасение мать,которая пытается меня из этого одиночества достать. Неровен час ее от себя оттолкнуть.. Что лучше? Пытаться меняться,или идти по жизни дальше в гордом одиночестве?..

     Здравствуйте, Алексей! Какие чувства, помимо любви – в Вас до сих пор живут в отношении своей первой девушки? Скажу более точнее: какие чувства Вы не до пережили в связи с расставанием по ее инициативе? Вышлите мне свой е-маил, где я, в свою очередь, перешлю Вам письмо, для того, чтобы Вы смогли самостоятельно завершить с ней отношения.
     Ваша проблема заключается в том, что сейчас Вы находитесь в глубоких сильно подавленных переживаниях, так как, Ваше расставание – для Вас – равносильно маленькой смерти (человек живой, но эмоциональной близости уже нет), от этого у Вас и такое поведение и отношение к себе и к своему окружению. Важно не игнорировать свои чувства, а встречаться с ними, принимать, проживать и отпускать, какие бы они не были… Как только проработаетесь, Ваше состояние поменяется, как и Ваши контакты приобретут новый взгляд и качественно другие отношения. Так как, отвергая своих близких и другую девушку, которая Вас любила, может и любит до сих пор, на самом деле – Вы отвергали – отвергаете  часть себя! А гордость – это видимое прикрытие, за которой, остались не до прожитые чувства горести и печали, которые можно прожить только через слезы; обиды и разочарования, и т.д. И еще, ради своей «первой» - Вы бросили все, даже самого себя, и тогда, Вы растворяетесь и Вас нет для нее, понимаете? «Возлюби ближнего, как самого себя!», а если человек всего себя отдает другому, то что он может излучать и отражать? Настоящая любовь там, где есть личное пространство для развития  -  для своих дел, учебы, интересов, а затем – мы оба вместе и нам лучше вместе, чем по отдельности, то можно говорить о гармонии в таких отношениях. Безусловно, что очное посещение психолога – пойдет Вам на пользу. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Алексей!Вы рассматривает одиночество .как что-то заведомо отрицательное!Если вы одни -это не говорит о какой -либо вашей проблеме.Одиночество не кара небесная,не проклятие и совсем не то с чем непременно надо бороться.Одиночество надо научится использовать как позитивный положительный ресурс!Одиночество дается человеку ,чтобы он мог разобраться с собой,восстановить внутренний баланс или энергию,оценить отношения с близкими и родными.Воспользуйтесь этой возможностью!Найдите свою внутреннюю гармонию и равновесие  и одиночество уйдет само собой- вы станете интересным  ,контактным,открытым человеком как только перестанете вести борьбу с самим собой!Если вам одиночество не досаждает побудьте в этом состоянии какое-то время,но если вы во чтобы то ни стало стремитесь от него(одиночества)избавится ,желательно обратиться к профессиональному психологу,чтобы действовать под руководством опытного специалисть и не нажить себе при этом новых проблем!С уважением.Наталья!