Постоянно срываюсь на близких, что делать?

Татьяна 26.04.2012

Здравствуйте.Не могу перебороть в себе свою агрессию.Постоянно срываюсь на людях,а особенно на близких.Могу довести до слез взрослого человека сказав 2 слова.Я не замечаю за собой своей грубости в такие моменты.Когда понимаю что человек на меня обижен,становится поздно извиняться перед ним,потому что грублю не замечая этого.Очень переживаю по поводу этого,не знаю как себя контролировать.Не хочу людям делать больно своей грубостью.Дайте мне пожалуйста совет,как научиться держать себя в руках?

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению , Вы не указали свой возраст. Смею догадываться , что Вы молоды. Могу Вас успокоить тем, что раздражение является нормальной реакцией организма . Это защита. Защита от неправильного воздействия на организм каких - либо симптомов социальной или  личной жизни.

 К ним следует прислушиваться , а не ругать себя и не взращивать чувство вины. Похоже, что Вы очень чуткий и ответственный человек. С обвинением себя Вам станет сложно жить, поэтому , учитесь правильно воспринимать свою соматику.

В моменты раздражения попытайтесь зафиксировать этот факт и приостановиться буквально немного. Обратите свое внимание на это состояние, на свои эмоции и затем на те причины, которые вызвали такую реакцию. В этом нет ничего страшного и неестественного. Вам сразу станет легче , Вы увидите себя глубже и , возможно, познакомитесь с истоками своих личностностных особенностей.

Это принесет Вам только пользу, т.к. за негативной стороной своего поведения, Вы обнаружите продуктивную сторону - свои потребности, которые в данный момент требуют удовлетворения.

 С уважением!

Здравствуйте,Татьяна.Агрессия,конечно,эмоция очень полезная и спасает от многих болезней.Но,как я понимаю из истории-агрессия Ваша часто не мотивирована и направлена на тех ,кто не совсем этого заслуживает.В этом случае речь идет о косьвенной агрессии,которую Вы отыгрываете на разных людях,вместо того,чтобы высказать ее прямому обидчику,или,если Вы часто недовольны собой-то себе.Так как она может хронически копиться,то она и хронически выводится из Вашей личности на кого придется.Если Вам трудно разобраться в происхождении Вашей агрессии,Вам лучше обратиться с этим вопросом к психологу.Если станет понятен прямой объект агрессии,то необходимо будет изменить к нему отношение.А,если агрессия из за недовольства собой-то изменить отношение к себе.Вы станете счастливее,если будите носить в себе внутреннюю улыбку.Мудрости Вам!