Страх общения

Елена 26.04.2012

Здравствуйте. Я очень боюсь ходить в кафе и кино с малознакомыми людьми. когда обедаю в общественном месте, мне кажется,что все на меня смотрят.начинаю нервничать.столовые приборы падают из рук,ничего не могу проглотить,пропадает аппетит.подскажите,с чем связан этот страх и как с ним бороться? Заранее спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

...подскажите,с чем связан этот страх...

С неуверенностью  себе.

Елена, загляните сюда.

Здравствуйте,Елена.Ваш страх связан с тем внутреннем состоянием,при котором Вы разрешаете себе оценивать Вас посторонними людьми,при том,что в норме Вы всегда оцениваете себя сами.В норме-Ваш генеральный оценщик всегда внутри Вас.И он всегда высокого мнения о Вас.В этом случае руки  будут держать,а рот нормально пережевывать и глотать.Дрожи в руках тоже не будет.Когда внутренний голос говорит,что Вы смотритесь со стороны,как слабая,неумелая,нелепая,абсурдная-будет происходить все так,как Вы написали в истории.Проблема эта детская,застаревшая.Одним прыжком ее не преодолеть.Поработайте сами,чтобы себя любить и обожать при любых обстоятельствах.Но помощь психолога существенно сократит Вам время.Действуйте,и все получится!