Я боюсь конфликтов

Ирина 10.05.2010

Здравствуйте! Я боюсь конфликтов. Боюсь, что на меня будут кричать, орать, обзываться. Сейчас нахожусь в декрете, поэтому конфликты часто возникают среди мамочек на детской площадке: мой ребёнок кого- то обидел, или его обидели, ну да мало ли что может произойти! Когда на моего ребёнка немотивированно начинает кричать какая- то мамочка, я знаю, что должна его защитить, но.. боюсь! меня начинает трясти, я боюсь сказать что-то резкое, грубое, чтобы на меня не наорали. В общем, кошмар: вроде бы, от меня сын ждт помощи, а на самом деле я почти всегда проигрываю спор. Потому что сразу теряются нужные слова, аргументы, стараюсь побыстрее уйти с "места битвы".

Вот, сегодня произошла ситуация, в которой мой ребёнок, защищаясь, толнул другого мальчика. Подбежала его мамочка и стала угрожать расправой моему сыну.Ну, а я стала оправдываться, что ничего страшного, это дети, они играли. В ответ на это моя оппонет стала оскорблять и обзывать меня и моего ребёнка. Естественно, я ушла. Но ведь если бы я дала отпор, хотя бы повысила голос, могла бы отстоять свою правоту!!!! А я просто элементарно ИСПУГАЛАСЬ!!! И, понимаете, самое кошмарное в этом то, что я- взрослый человек с высшим педагогическим образованием, 12 лет занималась восточными единоборствами, сейчас занимаюсь спортивной акробатикой- то есть такой спорт, где нужны и настойчивость, и уверенность и стрессоустойчивость. Т. е. грубо говоря, в морду дать при необходимости могу. А вот при вербальном конфликте- всё, полный аут!!!

Ну, и для завершения картины, добавлю, что мне 30 лет, я замужем, у меня 2 детей (7 лет и 1, 5 года). Работа, когда я не была в декрете, связана с людьми, т. е., общаться умею. Но почему я так боюсь конфликтов????

Что можно со мной сделать?

Спасибо!!!!!

С уважение, Ирина

Жандармова Евгения Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Замечательно, что осознаете свой страх перед конфликтами. Но подумайте о своем сыне, а не о себе... Вы показываете сыну -модель поведения при конфликтах, ребенок должен уметь защищаться. Иначе, будет происходить то, чего вы так боитесь не только с вами...

Вы говорите, что боитесь вербально учавствовать в конфликтах. Подумайте, с какого момента это началось.  потренеруйтесь вербально учавствовать в конфликтах (есть определённые упражнения). Все поправимо, обратитесь к специалисту.