Отношения с мужем-тираном

Олеся 10.05.2010

Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение. Мы с мужем вместе 6 лет, женаты 2 года. Если он оскорбит меня, а я его за это ударю. то он дает сдачи. Как-то раз он ударил меня - сделал что-то типа "щелбана" в спину - первый - мне было так больно и обидно, ведь я женщина и не могу ему ответить из-за неравенства в силах. А "щелкнул" он меня с силой, не просто в шутку. Мне очень обидно. Если на кухне я сделаю что-то не так, то он говорит: "Давай я тебе сейчас врежу, а потом скажу, за что." Но он никогда не бьет меня после этого. Просто угрозы. Я знаю, что многие женщины терпят и того хуже - постоянные пьянки и побои мужей. Детей у нас пока нет. Но я задумалась - что же будет, если появится ребенок? Этот человек агрессивен? Как выстроить с ним линию поведения и надо ли? Помогите советом. Огромное спасибо заранее.

   Олеся, здравствуйте. Может быть не стоит на оскорбление отвечать ударом? Возможно, Вы переходите границы уважения друг к другу, но ещё сложнее, на мой взгляд, то, что Ваш удар в ответ на оскорбление расценивается как заигрывание или (и) отступление от женской роли, предполагающей некоторую недоступность. Перейдя к черезчур фамильярным отношениям, сложно вернуться к уважительным?
    Но прежде всего: как будущий отец ваших детей позволяет вообще оскорблять Вас? Удивитесь ли Вы потом, что и дети позволят оскорбления по отношению к членам семьи, матери? Такая ли семья - Ваша?

   С уважением, Андрей Геннадьевич

     Здравствуйте Олеся. Вопрос, на мой взгляд состоит в том что вы ститаете себя изначально достойной такого мужа, хотя вы прекрасно знаете, что есть мужчины и более грубые, но есть и более интеллигентные.  И проблема не в его агрессии и в том как выстоять против этого. Проблема в вас самой. Надо вам это или нет. Если надо, то вы будете с этим как-то бороться, сопротивляться и пр. Если нет, то этого у вас в жизни просто не будет.

    С уважением.