Боюсь конфликтов. Как довериться партнёру в таких ситуациях?

Анастасия (28 лет) 28.07.2019

С парнем вместе полтора года, живём вместе. Мы ровесники, оба студенты.

Естественно, периодически возникают какие-то недопонимания или недовольства, стараемся все обсуждать и чаще всего приходим к решению. Но дело в том, что я панически боюсь задеть его каким-то своим вопросом или претензией. Например, говорю ему о каком-то своем недовольстве, он спокойно слушает, объясняет свою позицию, идёт нормальный диалог, мы приходим к какому-то решению. В этот момент мне кажется, что я права, что важно сообщать о своем дискомфорта, а не замалчивать обиды. Но сразу после разговора меня охватывает страх, что он как-то неправильно поймет мои слова, что я слишком давлю, что он решит, что я истеричка и т.п. отмечу, что разговоры всегда проходят на спокойных тонах, а парень вообще не склонен что-то додумывать. Но не могу избавиться от страха и после каждого такого разговора боюсь, что он меня бросит. Поэтому возникает желание по десять раз объяснить свою позицию, извиниться, начинаю думать, что я создаю проблему на пустом месте. Обычно получается сдержаться, особенно если я всё-таки чувствую, что моя претензия была разумна, но понимаю, что, например, в случае серьезного конфликта велик риск, что я все прощу и ещё сама извинюсь. Сам парень в подобных ситуациях остаётся сдержанным, умеет отвлечься, чем-то заняться и все обдумать. Очень ему завидую и тоже хочу так уметь.

Ситуация усугубляется тем, что при обсуждении каких-либо сложных, неприятных для меня тем я часто не могу сдержать слез. Парень много раз говорил, что для него это очень некомфортно, что обсуждаемые ситуации не стоят слез. Мне от этого ещё хуже, ведь я искренне не могу сдержать эмоции, для меня слезы - необязательно признак большой трагедии, я всегда была такой эмоциональной. Но при этом каждый раз думаю, что вот, я снова плачу, скоро ему надоест это терпеть.

Думаю, что понимаю причину таких своих чувств. В прошлом году у нас произошел серьезный конфликт. Он начался с небольшого моего упрека, и я никак не ожидала, что после этого парень замолчит на час, а потом предложит расстаться. Ведь мне тогда казалось, что наши отношения переживают период расцвета, а он, как мне показалось, готов так легко их закончить, причем не в возбуждённом эмоциональном состоянии, а якобы все обдумав. Та ситуация закончилась примирением, парень признался, что он вряд ли бы решился на расставание и что он не должен был так говорить. Но с тех пор не проходит страх, что любое мое мелкое недовольство может закончиться тем же.

Как не поддаваться этому страху, как довериться партнёру в таких ситуациях?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, такие страхи говорят о высоком уровне тревожности. Тревожность не возникает за один день, а формируется в течение длительного периода. По письму, к сожалению, не удаётся выяснить, что послужило формированием такого механизма реагирования. Самая распространенная причина - отношения в семье, но Вы об этом ничего не написали. Поэтому, чтобы не заниматься предположениями, а найти точную причину и проработать ее, приходите на консультацию, мы работаем с такими случаями!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, конфликты должны иметь место в отношениях, это нормально и парень все адекватно воспринимает, вы все еще вместе. Он же объяснил ситуацию, что был не прав. Притирка не избежна в любых отношениях, так что думаю вы зря переживаете по этому поводу. В скором времени все перетрется и вы будете лучше понимать друг друга и истерик с вашей стороны будет меньше. Но если вы хотите как-то уравновеситься, то можно поработать с психологом по этому поводу. Плачут обычно маленькие дети, а взрослые обычно размышляют, думают. Возможно в детстве вы что-то не прожили или вам чего-то не хватило, поскольку реагируете именно таким способом-плачем.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия

Но сразу после разговора меня охватывает страх, что он как-то неправильно поймет мои слова, что я слишком давлю, что он решит, что я истеричка и т.п.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации