Волнение, страхи, переживание

Ирина 20.04.2012

Здравствуйте Уважаемый Доктор!

Волнует такая проблема как волнения,страхи,переживания и т.д.

Ходила проверять сердце к кардиологу (на тот момент волновали сбои в сердце,но как потом оказалось кардиолог сказал что у меня здоровое и крепкое сердце).Ставила аппарат на сутки для проверки сердца (для ещё большей проверки),но он ничего не выявил.Но сейчас эти сбои продолжаются,видимо они где то около сердца и насколько я понимаю это нерв скачет (потому как у меня были волнения,страхи и переживания и видимо на нервной почве нерв вышел из троя и сейчас в этой области даёт как бы сбои,по ощущениям как будто сердце выпрыгивает из ритма).Ещё кардиолог мне сказал что уменя вегетативное-нервное расстройство и выписал мне антидепрессанты.Сейчас я их пью и чувствую большое облегчение (сейчас пью 20мг/сутки "Rexetin",но вот по ощущениям кажется что дозу можно и повысить,только вот незнаю на сколько)-так же хочу от Вас услышать совет по этому поводу.Так как я лечилась в Москве,сейчас я проживаю в Псковской области и немогу лечиться у того врача.Но меня пугает одна вещь,что скоро их придётся заканчивать пить и мне страшно от мысли что снова страхи и волнения с переживаниями ко мне вернутся,а я как вспомню это состояние мне жить нехочется,раньше такого небыло,а началось это из-за того,что родственники моего парня негативно,причём все,на меня воздействовали и меня недолюбливали,жила я тогда вместе с ними как на иглах-опять же нервное напряжение и моральное...Сейчас у нас отдельное жильё,но мысли о страхах и волнениях всёравно меня почему то преследуют,по ощущениям как будто даже могу испортить своюб молодость нервами и в итоге попасть в психбольницу-извините конечно за такие мысли,но они периодически у меня возникают,я этого очень нехочу и даже побаиваюсь,но и эмоциональность свою немогу притупить,раньше у меня такого небыло и я была сильная в этом плане.Дайте мне пожалуйста совет!Уважаемый Доктор,подскажите что мне делать и дайте пожалуйста совет как мне поступить что б не было ухудшения.Заранее Вам большое спасибо!Буду ждать ответ!

Ирина, не на все Ваши вопросы я могу ответить, т.к я не доктор, у меня нет медицинского образования. Я - психолог в Пскове. Поэтому по поводу лекарств ничего сказать не могу.
По поводу страхов и предчувствий: если сейчас у Вас отношения складываются хорошо, думаю, что Ваш молодой человек - Ваша хорошая поддержка. А значит, не стоит переживать, что Ваши страхи вернутся.
Ищите радости в своей жизни, думайте о них, делайте то, что приносит Вам удовольствие.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина