Депрессия у мамы

Евгения 17.04.2012

Здравствуйте! Мне кажется, что у моей мамы депрессия. Она постоянно говорит, что никому не нужна. У нее плохое настроение, она нервничает, постоянно расстроена. Она не видит того, что вокруг нее происходит позитивного, радостного. Зато все плохое тут же примечается в ключе "ну вот, я же говорила, что все против меня". Ей всего 56 лет, работает. Она давно в разводе с отцом, но общается с ним от скандала к скандалу. Я мучаюсь от бессилия, не знаю, как ей помочь. "Тормошить" не получается, да и видно, что от этого не лучше. На предложения сходить к психологу только отмахивается. Я очень волнуюсь за ее здоровье, потому что нельзя постоянно быть в таком состоянии. У меня появляется чувство вины, что я что-то делаю не так, живу как-то не так, а что изменить не знаю. Пожалуйста, подскажите, как быть, как ей помочь?

Здравствуйте, Евгения!

Вы хорошая дочь! Вы поддерживаете маму в ее сложный период. Это не легко, но вам окупится опытом в будущем для вас!

"У меня появляется чувство вины, что я что-то делаю не так, живу как-то не так, а что изменить не знаю." Не вините себя в том, что вы никак не можете помочь маме в ее желании радоваться жизни!

Да, "ей всего 56 лет, работает. Она давно в разводе с отцом, но общается с ним от скандала к скандалу." пока будет общаться и скандалить, то так и будет. Родители эмоционально не развелись друг с другом и не до решали своих проблем, продолжают мучить друг друга. В этом случае попробуй говорить с отцом. Пусть не звонит пока маме и возможно он посетит психолога.

Евгения, вот Характеристика возраста от 40-42 до 58-60: Это наиболее сложный этап для женщины, так как именно сейчас, перешагнув отметку 40 лет, постепенно приближает ее к климактерическому периоду, который для каждой женщины связан с неспособностью реализовать себя, как мать.

Происходит снижения гормона эстрогена, который приводит к более скорому увяданию кожи, и как следствие, образованию морщин и к набору лишнего веса. Для женщин, у которых внешность всю жизнь играла ключевую роль это критический этап, так как происходит полный крах самоощущения. Эта женщина не знает,  как сможет жить с другим лицом и телом.

Женщина вступает в период, когда она должна примериться с реальностью и с определенными ограничениями. Видя как старее ее мать, она начинает замечать, что все более и более становиться на нее похожей. И для многих это является настоящей трагедией, особенно если отношения с матерью носили неудовлетворительный характер.

Это период, когда у каждого человека накапливается опыт потерь. И чаще всего это проблемы неспособности справиться с тяжелыми ощущениями относительно разрывов отношений, умирания близких и сепарации с детьми, для которых они больше не являются такими уж и необходимыми, как ранее.

Приблизительно к 58 годам эти проблемы должны отойти на задний план. Женщина  переживает кризис старости. Еe начинают преследовать мысли, что она никому больше не нужна. Если женщина сохраняет ясность ума и твёрдость духа, является полноценной личностью, то она будет использовать шанс войти в новый жизненный этап, радостно.

Период 40-56 лет является период окончательно формирования личности, стремится всецело раскрыть свои возможности и заняться собственным развитием духовного роста.

Рекомендации что бы легче пережить этот период:

  • Ухаживайте и любите свое тело и внешность вне зависимости от возраста. Ухоженная женщина смотрится привлекательно всегда.
  • Избавьтесь от убеждения Я-моя внешность на Я-мой опыт, мои способности и внутренние достоинства.
  • Совершите то, о чем давно мечтали: путешествие, покупка дорогого платья...
  • Реализуйте себя в любимым делом или хобби.
  • Открывайте себя заново, налаживайте контакты с все большим количество людей. Взаимообогащайтесь в общении с друзьями и своими знакомыми  и растите духовно.

С пожеланиями вам, Евгения, успехов в оказании поддержки маме и обретении уверенности!