Плохие отношения с мамой

Алсу 17.04.2012

Здравствуйте!Меня зовут Алсу мне 13 лет я хочу задать вам один вопрос надеюсь вы мне поможете!

Мы с мамой очень часто ругаемся и обзываем друг друга она меня покрывает матом мне очень плохо но я чувствую и свою вину!Помогите,мне подскажите,что нужно делать?*

Здравствуйте, Алсу!

Спасибо, что свое письмо Вы адресовали именно мне!

"Мы с мамой очень часто ругаемся и обзываем друг друга...Помогите,мне подскажите,что нужно делать?"

В первую очередь Вам вместе с мамой нужно понять, что человек рождается и умирает в семье. Т.е., в течении всей жизни многое, что происходит, а семья это тыл!

Маме нужно понять (помочь понять), что о старости нужно думать в молодости, а дети не умеют прощать. Все, что Вам говорится с горяча, останется осадком на всю жизнь и будет большим барьером в выстраивании доверительных отношений. Маме нужно понять, что Вы сейчас проживаете самый сложный период жизни человека - подростковый возраст. Вам в большей степени, нежели раньше требуется внимание, помощь и поддержка!

Вам, как человеку уже взрослому нужно понять, что маму что-то тяготит, обиды, злость и пр., а Вы попались под руку (для того, чтобы разграничивать свои негативные эмоции с теми, кто попадается под руку, нужно работать над собой. Внутриличностный конфликт всегда перерастает в межличностный).

Начните другое общение друг с другом для того, чтобы начать выстраивать другое отношение друг к другу. Сядьте и поговорив примите совместно решение...что такое хорошо и что такое плохо!

Знаю, Вам нелегко приходится, но кто-то должен быть первым. Начните помогать в этом маме и Вам будет проще.

С уважением, Ольга Борисовна.