Страх смерти близких

Ирина 14.04.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, если можете!У меня проблема - в последнее время боюсь смерти, смерти близких, и все чаще посещают навязчивые мысли об этом. И это меня пугает! Начну сначала, - у моего папы 2 года назад случился инсульт, не тяжелый, но все же, восстановительный курс прошел, но ощущение тревоги у меня осталось. все время боюсь, что он умрет, иногда проверяю когда он спит - вдруг не дышит. Это разве нормально? Живу с ощущением страха, хотя до этого практически ничего не боялась,и нынешнее состояние меня пугает

Здравствуйте, Ирина!

Со страхом надо работать у психолога очно или по скайпу.

«Смерть я видел очень много. Я пятнадцать лет работал врачом, из которых пять лет на войне или во французском Сопротивлении. После этого я сорок шесть лет прожил священником и хоронил постепенно целое поколение нашей ранней эмиграции; так что смерть я видел много. И меня поразило, что русские умирают спокойно; западные люди чаще со страхом. Русские верят в жизнь, уходят в жизнь. И вот это одна из вещей, которые каждый священник и каждый человек должен повторять себе и другим: надо готовиться не к смерти, надо готовиться к вечной жизни.
О смерти мы ничего не знаем. Мы не знаем, чтó происходит с нами в момент умирания, но хотя бы зачаточно знаем, что такое вечная жизнь. Каждый из нас знает на опыте, что бывают какие-то мгновения, когда он живет уже не во времени, а такой полнотой жизни, таким ликованием, которое принадлежит не просто земле. Поэтому первое, чему мы должны учить себя и других, это готовиться не к смерти, а к жизни. А если говорить о смерти, то говорить о ней только как о двери, которая широко распахнется и нам даст войти в вечную жизнь.
Но умирать все-таки не просто. Что бы мы ни думали о смерти, о вечной жизни, мы не знаем ничего о самой смерти, об умирании.» -
пишет в своей книге  Митрополит Сурожский А.

Ответьте себе на вопросы:

1.Почему я боюсь смерти?
2.Почему я не желаю принимать естественный процесс жизни?
3. Что пугает меня в понимании факта "Смерть" и какие вызывает у меня это чувства?
4. Что будет со мной, если кто-то из родственников умрет?
5. Какие чувства вызывает у меня понятие "смерть"? Почему?

С уважением к вам, Ольга Григорьевна.