Страх смерти близких людей

Илья 13.03.2017

Здравствуйте, довольно долгое время меня мучает навязчивый страх смерти близких людей - супруги, детей. В фантазиях возникают мысли, что в один прекрасный день придет страшная новость, и после жизнь будет сплошной траур.

Отчего это, как избавиться? Страх мешает жить, погружает в депрессивное состояние, что радостная и счастливая жизнь призрачна, а настоящая жизнь - горе и боль.

Илья, здравствуйте!

Страх смерти очень раннее чувство, и присутствует у всех живых существ. Этот страх служит нам защитником жизни, не позволяет нам бездумно рисковать, не совершать поступков, несущих угрозу жизни. Сила его ощущения у каждого разная. У кого- то он очень мощно развит, у некоторых людей он практически вытеснен, а у кого- то может быть панически пугающим и навязчивым, как в вашем случае. И на это есть свои причины. Ваше навязчивое чувство конечности счастья и пришествие беды, не безпричинно. В основе этого ощущения может лежать чувство скрытой и подавленной агрессии, страх собственной смерти, страх отвержения, и многое другое. Навязчивость, это как преследование, она истощает вашу психику,  и как вы верно отметили, лишает способности просто жить и радоваться. У вас не получается жить настоящим, вы постоянно тревожитесь о будущем. Так как подобные состояния  кроются в глубине психики, то разобраться с этим возможно только с помощью психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве