Беру деньги у родителей без разрешения

маша 12.04.2012

Помогите мне пожалуйста, я постоянно беру деньги у своих родителей без спроса. это началось еще в раннем детстве, родители ругали, наказывали, но я не могу с собой ничего поделать. беру деньги вновь и вновь. после того как я их потрачу, мне становится очень стыдно, но признаться родителям в том что взяла деньги не могу. помогите пожалуйста.

Здравствуй, Маша!

Детское и подростковое воровство - симптом хронической нехватки внимания, в первую очередь, конечно, родительского. Тебе, Маша, не хватает родительского внимания, любви. Вот ты и протестуешь таким способом, пытаешься привлечь к себе внимание, пусть даже и негативное. Хорошо, что ты осознаёшь, что это происходит как бы помимо твоей сознательной воли. Я тебе порекомендую вот что: попробуй открыто поговорить с родителями о том, что тебе не хватает близости с ними, их поддержки, внимания. Но сначала подумай сама, а в какой форме ты бы хотела этого внимания, как бы ты хотела, чтобы они с тобой себя вели. И скажи им об этом. Только не в виде претензий и упрёков, а от имени "Я". Например: "мне не хватает поддержки и понимания". "мне плохо по жизни" и т.д. Думаю, родители догадываются про деньги, но по какой-то причине игнорируют эти сигналы. А если не замечают, то значит, им совсем-совсем не до тебя. Сочувствую, это печально. Но попытаться что-то здесь изменить, ты должна. А иначе привычка воровать может закрепиться, и ты станешь и дальше искать внимания таким "кривым" способом. Лучше это делать прямо, сказав "Я нуждаюсь в Вашем внимании и поддержке", причём с любыми людьми в твоей жизни. И вообще, учись прямо и открыто заявлять миру о соих потребностях от него. Всего тебе наилучшего, Елена.