Вернуться ли к бывшему мужу?

Саида 12.04.2012

Здравствуйте, у меня такая ситуация, может со мной что то не так или я не ответственная. Запуталась сама. Я сильно хотела развестись с мужем, вместе пошли, написали заявлению и когда пришло указанная дата, в тот же день мы, точнее я, не хотела зайти и подписывать бумагу. Когда жили вместе я особа не радовалась, разные книги которые я читала дали мне понять, у меня была любовная зависимость. Теперь когда он приходит, звонит, хочет вернуть меня, говорит любит,я опять же растерялась.Главная наши ссоры были из за деньги, то что он не работает, гуляет, скрывает от меня деньги, обманывает и от жадности мне даже не дает личные деньги,не дает общаться с подругами. Даже куда то выйти, сходит в кино или отдыхать на природе для него считались как личная растрата денег. Как то после свадьбы он изменился , меня не уважает, не любит, оскорбляет.Не хочет поговорить.Даже были сомнении у него есть другая. Теперь когда мы пошли в ЗАГС расписываться, вот после подписи становимся чужими, я как то не так поступила. В душе было все( обида, гнев, жалость, непонятное, в то время я чувствовала он дорог для меня, я не хочу его потерять что ли)просто кошмар, а результат что мы с ним не развелись. Мне очень стыдно, от своих друзей, родители, родных. То что когда ушла от него от злости столько наговорила. Его бабушка когда я ушла сказала, если я за хочу вернутся обратно не впустить дом. Но все равно ушла, думала, если уйду все будет хорошо и тем более обратно не вернусь. Но не смогла забыть его, все время думала о нем, скрывала от родных что я думаю про него,скучаю, показывала как будто я забыла о нем.О прошлом часто думала и ревновала его так сильно просто сходила сума. Сама убежала от этого ада, не смогу понять себя, почему я стараюсь быть хорошенькой или не хотела развестись с ним? Себя ругаю, никому еще ничего не сказала,боюсь, если они узнают дальше меня не будут уважать. Ему ставила условию: Найти работу. Но это не самый главный вопрос в наших отношениях.Говорит, хочет ребенка,бросает игру и найдет работу. но я боюсь, вернуться обратно. Он винить меня во всем и говорит любит. Я как маленькая девушка верю в этом.Я его любила сильно, когда развелась мне было плохо, но почему я не могу понять что уйти от него лучший вариант? Я не понимаю себя, ненавидела его до последнего, хотя пыталась простить, но когда он подошел сказал несколько слов я даже о себе забыла, забыла как я переживала когда жила вместе с ним,мне не хватала любви, внимании, уважении.Одну реку войти дважды и опять переживать тоже не хорошо. Об этом я только сегодня начало думать. как мне быть?

Здравствуйте, Саида!

Действительно, очень много противоречивых переживаний. В такой ситуации, обычно не следует спешить с действиями. Нужно сначала навести порядок в голове, разобраться с чувствами, все понять, тогда уже и решения принимать. Вам, стыдящейся и скрывающей все от близких, самой с этим не справиться. Поэтому лучшее решение - придти к психологу на прием. Приходите, буду рада Вам помочь. Галина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Саида!

Конечно, Вам нужно брать на себя ответственность за свои жизненные выборы. Но прежде чем это делать, надо навести порядок в душе и голове, в чувствах и мыслях. Ведь правильный выбор можно сделать только тогда, когда хорошо и ясно понимаешь, к какому из варианту больше позитивных чувств. А у Вас пока в голове и душе каша, сумбур. Для начала надо разобрать "по ниточкам" все чувства, переживания, мысли. Дальше будет легче. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Саида!
Если честно, я не очень поняла, в чем Ваш вопрос, и что Вы чувствуете по этому поводу. Думаю, что и Вы тоже не очень понимаете себя. Поэтому и определиться со своей дальнейшей жизнью не можете. Моя рекомендация - если Вы хотите принимать четкие и ясные решения, то Вам нужно разобраться в себе, в своих потребностях и чувствах.
Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Саида! На самом деле все эти чувства характерны при разводе-  и злость и жалость, и желание вернуть и нежелание быть вместе. Все противоречиво и отсюда такое Ваше состояние. Нужно разобраться, чего же Вы хотите на самом деле, выделить самое главное. Как только сможете это сделать, все станет ясней. Если же сложно понять себя и свои потребности, лучше обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!