Почему муж врёт?

Анастасия 11.04.2012

Здравствуйте.Мы живем с мужем 1,5 года.Я сейчас нахожусь на 8-м месяце беременности.Мне 20 лет.Моему мужу 24 года.Он без конца врет мне.Он сделает что-либо,что-то такое,что я точно не одобрю,и никогда не рассказывает мне об этом.И ведь я всё равно узнаю и получается неприятный для нас обоих разговор.Как быть?Почему он не хочет сознаваться в сделанном?Он это комментирует так:

Я не хочу,чтоб ты ругалась....

Хотя в итоге я из-за его вранья ругаюсь еще больше еще и реву истерически.

Как объяснить ему,что лучше сразу мне всё рассказывать,а не оттягивать до последнего?Помогите пожалуйста.Спасибо!

Анастасия, чего Вам сейчас точно не стОит делать - это сильно расстраиваться и "реветь истерически".
Предлагаю подумать: ЧТО в Вашем поведении может подталкивать мужа на вранье?
Судя по Вашему письму -  Вы слишком эмоционально реагируете на его неудачи, промахи. и в этом случае никакие уговоры обычно не помогают - человек будет все время стремиться через вранье избегать неприятных для него ситуаций.
Спросите у мужа: "Подскажи мне, пожалуйста, как мне себя вести, чтобы ты мне говорил правду, может даже неприятную для меня. Ведь мне легче вопринять любую неприятность, чем подозревать тебя во лжи".
Однако, не ждите моментальных результатов - даже при Вашем "идеальном" поведении", муж может "по привычке" срываться и возвращаться к прежнему образцу поведения (вранье). Вам понадобиться терпение и вера в то, что он способен измениться.
И все-таки помните, что первый шаг делаете Вы: только Ваше искреннее желание поменять СВОЕ поведение, СВОИ реакции могут помочь мужу меньше врать.
Желаю вам вместе справиться в этим и построить открытые и доверительные отношения. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина