Почему мне врёт сын?

Сергей 18.11.2009

Моему сыну 9 лет. Воспитываю сына один. Сын не говорит мне правду, обманывает. Из-за него я оказываюсь в таких ситуациях, что мне приходится краснеть перед учителями в школе. Когда начинаю с ним об этом говорить, он замыкается и молчит. Меня волнует то, что он не доверяет мне. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?

Сергей, причины возникшей проблемы могут скрываться в Вас самом. В возрасте 8-10 лет ребёнок может обманывать в следующих случаях. Не говорит правду, потому что боится наказания.Сам когда-то был обманут вами. Родители чрезмерно контролируют ребёнка, проверяют его, тогда ребёнок отстаивает для себя личное пространство. Пытается привлечь к себе внимание родителей, если ложь очевидна и врёт неумело. Подумайте, что подходит к вашему случаю. Как только найдёте причину, то и бороться станет не нужным. Уверяю Вас, доверие сына к вам вернётся. Елена.