Постоянный страх темноты

Ксения 06.04.2012

Мне только 12 лет. Постоянно кажется силуэт "смерти",это связано из-за страшного звонка по телефону в детстве.

Полностью подробно рассказать не могу,слова не подобрать. В общем, очень боюсь темноты и того, что там может находиться.

Надеюсь найти ответ, как избавиться от этого страха как не от психолога, так хоть от людей.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Ксения. Самое лучшее, что ты можешь сейчас сделать, это убедить своих родителей отвести тебя к психологу на прием. Это должен быть специалист, работающий с такими страхами, как твой. Это фобия как заболевание. Если боишься сама сказать родителям, попроси кого-нибудь из учителей, классного руководителя или школьного психолога в Алматы поговорить с твоими родителями. От этого страха можно избавиться, причем в твоем возрасте это легче, чем в более старшем. Это не тот случай, когда нужно молчать и терпеть. Это тот случай, когда нужно требовать помощи от взрослых, и очень настойчиво. Ты можешь заработать психическое расстройство, можешь об этом сказать родителям. Родители, как только поймут всю серьезность ситуации, помогут тебе.

Лариса.