Помогите с выбором

Настя 06.04.2012

Я ученица 10 класса ,давно думаю куда мне пойти учится после 11 класса.. У меня возникло желание пойти в медицинский институт ,но мне внушили что докторов уже много, и они не кому не нужны, и работу я не найду, когда от учусь..И еще есть одно НО,я боюсь мертвых,а там практику надо проходить

Здравствуйте Настя!
Выбор професии -  это важнейший этап жизни человека, время выборов, которые во многом определяют последующую судьбу. Это время можно сравнить с остановкой Ивана - Царевича на развилке дорог около камня. В одну сторону путь к реальной взрослости, принятием на себя ответствености за свою жизнь. В другую - к взрослости иллюзорной. Предлагаю Вам известную формулу выбора профессии: "ХОЧУ - МОГУ-НАДО". Определите для себя что бы Вам действительно хотелось (и я из всех сил к этому стремлюсь), что Вы можете для этого сделать (например: перестать бояться мёртвых), и последнее надо ли Вам это (всех специалистов очень много, но хороших профессионалов не так уж много, людей своего дела). Профессия должна быть ИНТЕРЕСНА. Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые "профессионально важные качества" - например, корректору важно внимание, художнику - образное мышление и т.д. Поэтому, выбирая определенную профессию, важно осознать, есть ли у тебя СПОСОБНОСТИ, соответствующие профессионально важным качествам. В ситуации сомнения выбирай ту профессию, где твои способности будут максимально реализованы, в этой деятельности ты добьешься наибольшего успеха. Определиться с выбором профессии
можно:                                                                                                                                      1 способ (индивидуальное профконсультирование) - это работа с психологом один на один. Используется метод беседы, для выяснения  индивидуальных особенностей, психологическое ТЕСТИРОВАНИЕ.                                                                                                      2 способ групповая работа часто осуществляется в форме ТРЕНИНГА.

Успехов Вам в выборе профессии!