Как помочь мужу выйти из кризиса среднего возраста?

Катерина 06.04.2012

Мужу исполнилось 37 лет, он лет 7 работает не в компании, а сам на себя и все было успешно до кризиса, потом потихоньку хуже и хуже, сейчас все нестабильно и на его взгляд скоро он будет домохозяйкой :) И это не шутка, т.к. он действительно всегда увлекался работой по дому, а поскольку его работа занимает бувально 2-3 часа в день, у него масса свободного времени и он столкнулся с проблемой многих домохозяек, которые не знают куда себя деть и испытывают дефицит внимания, скуку, появляются мысли о ненужности и никчемности. В итоге его график стал таким: ребенка в школу отвез - сходил в бассейн - потом по работе пару часов поездил - на обед со мной - потом на тренировку - и около 4 часов он дома, занимается домашними делами, смотрит телик, играет в комп. Я прихожу с работы в начале восьмого, а в 10 он уже спит. Все друзья на работе, пообщаться в рабочие дни особо не с кем, с деньгами стало грустнее и в итоге теперь он живет с мыслью в голове"До 40 лет дожил (это при том, что ему 37 в декабре исполнилось), ничего не достиг, ничего не смог, никчемный человечешко". И при всем при этом - он содержит семью, платит по кредитам, купили большую квартиру, у меня и у него по приличной машине, мы ни в чем себе не отказываем, в магазине я на цены не смотрю, трачу свою з/п только на себя и дочку - на тряпки, на книги, косметику, массажи. Я сама оптимист, пытаюсь его как-то тормошить, объясняю что он супер, что я его обожаю, что у нас все есть и даже если где-то с деньгами не очень будет - так моя з/п есть, уж голодать мы точно никогда не будем, что он умный и обязательно что-то придумает новое. Иногда просветлеет на пару дней, потом снова свалится в депрессию и ходит мрачный, недовольный, агрессивный (в смысле огрызается, шипит, ворчит), старается пораньше спать лечь, периодически из него вылезает "черный юмор" типа: "Почему конец света отложили? - оп, и никаких проблем!" или "Вот пройдет лето - пойду вешаться". Ну что за фигня???? Я от таких разговоров или уворачиваюсь, или стараюсь его как-то образумить, но на самом деле мне его жалко до слез!!! Он очень юморной человек, у него нестандартное мышление, куча знакомых (а друзей очень мало), мои подружки его обожают за его каламбуры и за то, что он домовитый, никогда не надо просить два раза о чем-то, этакая палочка-выручалочка во всем и для всех, в общем образцово-показательный хозяин. Что делать??? Может уже втихаря таблетки давать начать, чтобы эта мысленная жвачка прошла? Боюсь, что осознанно он их пить не будет. Как доказать что он не пустое место, а ценен и интересен? Да, добавлю, я пыталась уговорить его вернуться в профессию (он юрист по образованию, работал юристом, потом руководил небольшими фирмами) - не хочет! Говорит, что пока хоть сколько-то зарабатывает, то не будет сидеть в офисе с 9 до 18 и подчиняться какому-нить придурку. И добавляет: "Кто начинает карьеру то в 40 лет? Кому я теперь нужен, я уже все забыл". Но я то вижу, что он скучает по офисным играм, ему надо куда-то мозги применять, он раньше всегда был "серым кардиналом" и похоже очень скучает по этому статусу. Дайте пожалуйста совет любящей супруге :) мы в браке 16 лет, и мой муж очень хороший!

Самый простой и действенный совет - пойти на прием к психологу в Алматы.

У Вашего мужа может быть и т.н. кризис середины жизни, и просто тупик эмоциональный и пр.

Выбираться самому трудно.

И в письмах не сделаешь того, что можно при личной работе.

Могу предложить группу (спишитесь со мной по личной почте). но и у Вас в городе есть хорошие специалисты.

Подозреваю, что он может не пойти сам к психологу (как же! я же мужчина! что он, психолог, умнее меня! - нет психолог не умнее, просто у него другие знания и опыт, да и объем понимания жизни - другой).

Вы можете сказать ему жестко - не жалея, чтобы он мог пойти (обращаются же к юристу и оччень умные люди).

Г.Идрисов.