Ребенок ворует деньги

Нелли 05.04.2012

Ребенку 9 лет , учится в 3 классе. До этого времени ни когда не брал чужих вещей, а наооборот раздавал детям свои. Воровство началось с того, что он начал вынимать деньги из капилки, а два дня надад мы заметили, что пропали деньги из кармана папы и шкатулки, где лежат общие деньги. На вопрос на что он тратит их , ребенок отвесчает, что на сок, мороженное и шоколад (он алергик и ему нельзя кушать это в больших колличествах). Мы пробовали с ним говорить, за чем ему столько денег, обоговорили его бюджет, он был согласен на сумму в 30 руб в неделю, но на следующий день украл 100 руб. Что делать, подскажите?

Овсяник Людмила Михайловна

Отношение к деньгам необходимо воспитывать

Разрешайте ребенку помогать Вам в принятии решений. Например, берите его с собой в продовольственный магазин и советуйтесь с ним, что купить к обеду.

Лучший путь научить ребенка беречь деньги — показать, что деньги необходимо зарабатывать. Подарки не должны делаться постоянно.

Никогда не платите деньги и не «штрафовать» за такие вещи, как хорошее или плохое поведение или обычные семейные обязанности. Рутинная работа по уборке,  наведению порядка и пр. является обязанностью всех членов семьи

Регулярно выдавайте  ребенку небольшие суммы денег и совместно решайте, каким образом и когда их потратить. Советовать и помогать, но не командовать и диктовать

Предоставить ребенку возможность заработать дополнительные деньги. Для этого необходимо давать ему особые конкретные и ясные задания

Ребенок должен понять, что планирование позволяет сберечь деньги.

Организовывайте  постоянные семейные советы с участием ребенка, на которых обсуждайте  и денежные вопросы, например, планирование  крупной покупки.

Демонстрируйте  ребенку,  как взрослые выстраивают семейный бюджет.