Ребенок ворует деньги

Анатолий 28.03.2010

Моему внуку 9 лет, стал брать деньги из карманов, когда нашли у него в портфеле, деньги он наотрез отказывается и как они попали к нему он не знает, в том, что это сделал он мы не сомневаемся, т.к. он был в этот день у нас в гостях, ночевал, и когда все спали он с карманов собрал деньги. Как нам поступить, что делать, разговаривали с ним, что так делать нельзя, но через два дня опять пропали деньги, и опять же отказывается, говорит, что эти деньги дал ему друг.

Здравствуйте, Анатолий!

К сожалению, в Вашем письме мало информации, чтобы о чём-то судить сбольошей степенью вероятностью. Но Вы, собственно, и не можете этой информации дать вот так, с ходу, для этого Вы должны быть на очной консультации психолог долзжен задавать Вам вопросы, ответы на которые ему помогут выстроить картину сложившейся ситуации и дать Вам конкретные рекомендации. Попробую просто порассуждать и дать Вам пищудля размышлений и наблюдений за внуком. Когда ребёнок ворует, чтобы выжить на эти деньги или ценности, с этим всё понятно. У Вас же, я думаю, ситуация другая. Ребёнок 9ти лет, прекрасно понимающий, что воровать плохо, делает это не ради воровства. Думаю, что главная его потребность - во внимании и искреннем к себе интересе, которая настолько глубоко и длительно не удовлетворяется, что он ворует, чтобы привлечь к себе хотя бы такое "негативное" внимание. Оно для него лучше, чем ничего. Возможно, даже его какие-то успехи не вызывают у значимых взрослых столько внимания и интереса к нему, как его "плохой" поступок. Понимаете, дети всегда чувствуют истинное к себе отношение взрослых, и их не "обмануть" показным и неискренним вниманием и заботой. Это грустно, и в случае игнорирования этой проблемы родителями и Вами, невротизация ребёнка будет увеличиваться и проблемы могут вырасти  из детских шалостей во вполне взрослые проступки, антисоциальное поведение. Так что рекомендую Вам не пускать ситуацию на самотёк, а заняться её исследованием и коррекцией. Но не все дети, обделённые вниманием родитрелей, начинают воровать деньги. Так что у Вашего внука ещё попутно, скорее всего, снижен самоконтроль. Он ворует импульсивно, не очень понимая, в какой момент и почему он это делает. Ну, и страх разоблачения и наказания у него также очень силён, что он не раскаивается и не признаётся. Также хочу предостеречь Вас от возможного самоуспокоения, что ребёнок накормлен, присмотрен, маму и папу регулярно видит, значит, у него с вниманием всё в порядке. Не в порядке, потому что это серьёзный симптом. Гармонично развитый ребёнок не станет воровать деньги ни у своих, ни у чужих. Это тревожный симптом и с этим надо что-то делать, если, конечно, Вам не всё равно, что будет с жизнью Вашего внука. А мне кажется, что Вам не всё равно. Найдите в своём городе квалифицированного психолога в Торонто, проконсультируйтесь сначала сами, а затем, если специалист сочтёт это нужным, подключите к работе и ребёнка (но это может быть необязательным). Ну, и напоминаю Вам, что это всего лишь возможные версии, они требуют исследования. Всего Вам наилучшего , Елена.