Ребенок ворует деньги

Айнагуль 01.02.2018

Здравствуйте! Я воспитываю племянницу, ей 9 лет. Она из неблагополучной семьи, мать алкоголичка. Живет со мной уже два года. Все у нас было хорошо, пока мы не заметили пропажу денег (мелких купюр). Моя семья из двух человек- я и сын (17лет). Живем неплохо. К племяннице относимся как к родной, к родителям ехать не хочет.... Осенью заметили что стали пропадать монеты. Деньги никогда не прятала. При разговоре с ней, она призналась, что взяла... Поговорили, договорились, что больше не повториться. И вот на днях обнаруживается опять пропажа. Стали спрашивать, долго не признавалась,плакалась, под давлением призналась.... Наказала жестче, чем в прошлый раз. Сегодня опять без спросу вытащила монеты. (( Вопрос не в деньгах, вопрос в поведении.... Что делать? Разговоры не помогают. Бить? Пожалуйста, подскажите......

Бродовская Наталья Николаевна

Айнагуль, добрый день! Разговоры и не помогут и битье тоже. Я рекомендую обратиться за помощью к детскому психологу у Вас в городе, чтобы при помощи  специалиста справиться с возникшей ситуацией. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте Айнагуль.

Так бывает. Процентов десять детей в детстве пытаются воровать деньги, и серьезного разговора обычно бывает достаточно, чтобы это прекратить. Бить, наверное, все же не стоить, хотя наказывать, конечно надо,  например временно ограничивая ребенка в его любимых развлечениях или играх.

В Вашей ситуации, если она не хочет ехать к родителям, я бы еще посоветовал пообещать вернуть племянницу к родителям, в случае следующей кражи, сказав например, что в вашей семье или живут честно или будем тогда расставаться. Можно еще сказать, что вы потому и живете хорошо, что не воруете, а если бы воровали, то жили бы как в ее родной семье. Наверняка она не хочет жить как ее мама, в общем, свяжите для нее воровство с возможным ее таким будущим.

Удачи Вам.

Мироненко Евгений Викторович, психолог в Астане

Здравствуйте Айнагуль!

Ребёнок ворует любовь.

Ей не хватает любви . Может быть настоящей материнской (без условий), может быть, любви одноклассников.. Деньги дают возможность удовлетворения потребности. Дать себе то, что хочется. А в среде сверстников через "конфеты"  заработать к себе внимание или полноценность.

Что делать? Не угрожать ей отвержением. Это будет повторение травмы.  Когда -то её мать отказалась от неё, повернувшись к бутылке. Отец тоже отказался каким-то другом образом. Вам нужно проявить доброту и принятие. Да, даже к такому поведению. Постараться не столько воспитывать её, как дать ей любовь.  Мы все не совершенны.

Рекомендую  Вам  и девочке прийти на очный приём. Вам  и ей необходимо для здоровых отношений принять   свою роль и место. Вы не замените ей родную мать и отца, а это значит надо их принять. Кстати,  и она не станет для Вас родной дочерью. Дать ребёнку позволение любить своих родителей и  быть похожей на них и тд.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.