Я ушла в себя

Ольга 01.04.2012

Добрый день Ирина Александровна! Наверное нужно начать с самого начала. Считаю себя полной неудачницей у которой ничего не получается, особенно в плане отношений с мужчинами. Такое чувство, что я с другой планеты. Начну с начала. Мне 28 лет, и есть ребенок. За мужем я не была ни разу,как то этого мне не хотелось. Были мужчины я была с ними, но ничего не чувствовала, т.е. мне хорошо, а когда становилось не очень я уходила.Мне говорили, что я очень холодная, безэмоциональная и черствая. Я согласна с этим.Мне так было проще (а еще я умела их унижать, тогда мне становилось хорошо и наверное я была довольна собой) Всегда завидовала подругам,когда их просто "колбасило" в отношениях, я утверждала,что со мной этого не будет, что нужно держать эмоции под контролем.После долгой совместной жизни с одним человеком (9лет)у меня есть сын, те отношения были для меня адом(это я поняла только сейчас). Были скандалы, упреки, личные обвинения, ну и побои. Я ушла.Ни разу об этом не пожелела (было трудно в эмоциональном плане)говорили, что я должна терпеть, понять и простить "потому что все так живут". По роду своей бывшей работы, я общалась с большим кол.людей, я видела к себе внимание мужчин, их комплименты, предложения, но все "пустое", я не видела смысла в этих отношениях, я боялась, т.к у меня есть ребенок и я не хотела его травмировать. А недавно я встретила мужчину. Он был очень робкий и застенчивый, милый, добрый, нежный. (Простите, очень трудно писать, возможно нет логической цепочки в моем письме). Я живу с сыном, он начал приходить.Я видела, что он "ДРУГОЙ", что он молчун, меланхолик и с ним что-то не так. Он в свою очередь старался понравить мне и сыну. Пришел, а потом остался.Был заботливым, нежным чутким и понимающим. Делал все как написано в чудных книгах про любовь. И меня понесло (я растаяла). Мне хотелось все делать для него, только бы ему было хорошо. пыталась осторожно с ним говорить о его проблемах. Выяснилось, что у него затяжная депрессия(с 16 лет), он принимает таблетки, и находиться в своем "домике". Очень старалась ему помочь.А через время ("без объявления на то войны") он сказал, что я ему не нужна, он притворялся и ставил эксперимент над собой. Хотел проверить себя надо ему это все или нет,что он хотел семью и у него было свое представление о семье, но его фантазия не обрела реальность(Он не приспособлен к жизни,я люблю движения, встречи и знакомства, он депрессии ). Я у него была первой женщиной, которая показала ему,что такое секс.При выяснении, что не так, он сказал, что ждал большего у себя внутри.Мне плохо,больно, одиноко,я ничего не хочу делать, уменя опустилтсь руки, мне себя жалко, в голове бардак, что я сделала не так.Мне было хорошо, уютно с ним,хочу выбросить его из головы, а мне его жалко, я знаю что он ушел в свой" домик".Надо бы наговорить ему гадостей, а я не могу и не хочу. Пожалуйста помогите мне разобрать самой с собой. Хочется проф.и трезвый взгляд со стороны. Близкая подруга говорит (что это со мной что-то не так, а все остальные нормальные). Буду ждать Вашего ответа. Если вы в Солигорске, млжет быть мне стоит встретиться с вами. Большой спасибо.

Добрый день, Ольга!

Я внимательно прочитала вашу историю. К сожалению, мне не хватило информации о некоторых периодах вашей жизни для полного понимания причин сложившейся ситуации. В частности, хотелось бы узнать о вашей родительской семье, о теперешних взаимоотношениях с отцом вашего сына, о ситуации и периоде, в котором  вы познакомились с упоминаемым мужчиной. Из вашего письма я так и не поняла, сколько времени вы жили вместе? Живете ли вы сейчас с этим мужчиной? Хотите ли дальше быть с ним? Любили вы этого человека или просто слишком много душевных сил вложено в него?

Иногда достаточно просто понять корни проблемы и тогда человек сам увидит направление для дальнейших действий и свет в конце тунеля.

Действительно, ваша ситуация очень непростая и однозначного ответа дать невозможно. Женщине в отношениях с мужчиной не всегда  легко открыться и я уважаю вашу попытку сделать это. Для вас это был новый формат отношений, который дал новый опыт.

Что же делать? В вашем случае очень важно не обесценивать  того, что было, не винить себя в проблемах и депрессиях вашего мужчины и не брать на себя ответственность за его жизнь и за то, что произошло между вами. Ведь отношения в паре - это всегда равный вклад обоих партнеров.  Очень хотелось бы вас поддержать в намерении восстановления вашей самооценки.

Ольга, для полного рассмотрения вашего вопроса, я бы рекомендовала вам личную встречу с психологом. Вы можете обратиться за профессиональной поддержкой ко мне и мы вместе поробуем изменить ваше состояние и сделать так, чтобы вы вышли  из этого испытания обновленной.

С уважением, Ирина.