Как вести себя с общими друзьями, после развода?

Марина 01.04.2012

Здравствуйте мы с мужем полгода назад развелись ,у нас есть дети 11 и 15 лет .Более 10 лет мы дружили и общались с общими друзьями компанией .После развода они меня тоже поддерживали ,но я знаю что мой бывший муж часто там бывает и я не знаю как поступить или ездить к ним иногда когда нет его или совсем порвать связь с ними из за того что я его не хочу видеть.

Здравствуйте, Марина.

"После развода они меня тоже поддерживали" Расстаться с мужем, что само по себе является причиной серьезного стресса, да еще усугубить это разрывом с друзьями, которые вас поддерживали?

Решать, конечно, вам. Но почему бы не общаться с этими людьми, предварительно удостоверившись, что с вашим бывшим вы в это время не "пересечетесь"?

С уважением, Татьяна.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Марина!

Ваши общие с бывшим мужем друзья  - они для вас остались хорошими людьми и друзьями? Если нет, то конечно не надо  ними общаться. Если да, то общение с ними важно выстроить так, чтобы не пересекаться с мужем. Кроме того, опишите для себя круг тем для общения с друзьями, среди которых (тем) нет  темы про вашего мужа. Организуйте свое общение с друзьями так, чтобы ваше настроение от общения с ними повышалось. Позаботьтесь о себе.

С уважением, Жанат.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Если Вы задаете этот вопрос, вполне вероятно, что Вы на друзей своих обижены за то, что они продолжают общаться с Вашим бывшим мужем. Возможно, Вам хочется, чтобы они приняли Вашу сторону и перестали с ним дружить. Или хотя бы выразили ему свое неодобрение.

После развода такое желание нормально. Особенно после развода травматичного, когда друг друга видеть не хочется. Но "нормально" в данном случае означает "адекватно ситуации" и "часто встречается". А вот на деле такое желание может быть и неосуществимым.

Часто бывшие супруги как бы "делят" друзей. Причем со стороны это выглядит так, будто бы друзья "делятся" сами. Но это только видимость. В реальности же бывшие супруги сами начинают активно общаться с одними (теми, кто вроде бы больше сочувствует) и теряют контакт с другими (теми, кто, как им кажется, больше сочувствуют бывшему партнеру).

Вы еще не пережили ту боль, которую принес Вам развод. Не затянулась еще эта рана. И, может быть, Вы неосознанно начинаете направлять гнев, адресованный бывшему мужу, на других людей (возможно, что и на детей тоже).

Ваши друзья сейчас "меж двух огней". Не только Вы, но и Ваш бывший муж ждет от них поддержки и понимания (даже если никто из вас не высказывает этого ожидания вслух). А друзьям (10 лет - все-таки не шутка) дороги вы оба, каждый по-разному. И они стараются изо всех сил держать нейтралитет.

Пройдет время, каждый из вас как-то адаптируется к изменениям в жизни. Вам с бывшим мужем придется подумать о том, как налаживать контакт (ведь вы все-таки родители двоих детей, для которых естественно желание общаться и с мамой, и с папой). Может быть, как раз общие друзья смогут помочь вам в этом.

Если Вы понимаете, что Ваши чувства слишком сильны (или, наоборот, ощущаете бесчувственность и пустоту внутри), то можете позаботиться о себе и обратиться за помощью к психологу. Для того, чтобы не наломать дров в отношениях с другими, важными для Вас людьми. Желаю удачи!

Хочется не согласиться с Вашей постановкой вопроса.

Проблема не в том - общаться с друзьями или нет из-за варианта увидеться с мужем.

Проблема в том, что Вы еще не пережили развод - и поэтому видеться с мужем Вам трудно.

Я бы порекомендовал в работе с психологом "дожечь" отношение к разводу (или разобраться, что произошло, почему, сделать выводы - в т.ч. и "эмоциональные") - иначе "недоразвод" будет Вам отравлять жизнь и дальше.

Это как недолеченная болезнь, загнаннаявовнутрь - страшна осложнениями и сепсисом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Марина!

Принимая решение, продолжать или прекращать общение с бывшими друзьями, лучше руководствоваться не вопросом "почему?" (продолжать - "мы дружили и общались ... после развода они меня тоже поддерживали", прекращать -  "я знаю что мой бывший муж часто там бывает... я его не хочу видеть"), а вопросом "зачем?", "важны ли эти люди для Вас, для создания дальнейшей счастливой и успешной жизни?". В любом случае, решение за Вами. Также думаю, что Ваш бывший супруг не перестал быть папой для Ваших детей, а это означает, что с ним также полезно создать некие новые отношения. Желаю Вам удачи и осознанного выбора.

С уважением Светлана Овсянникова.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Марина!

Думаю, в общении с друзьями важно, понять, нужны ли Вам эти друзья. Возможно, Вы общались с ними потому, что этого хотел муж. Сейчас Вы вправе сами решать, будете ли вы с ними общаться и нужны ли они Вам вообще. Если нужны, то, возможно, придётся терпеть присутствие там иногда бывшего мужа, или прямо договариваться с ними о том, чтобы общаться без него. Также важно обговорить условия конфиденциальности той информации о себе, которую Вы будете друзьям сообщать, если не хотите, чтобы о ней узнал Ваш бывший. В общем, решать сейчас должны Вы сами, на основании своих собственных интересов и потребностей. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Марина.

Тревожный симптом «не хочу видеть бывшего мужа». Это будет копиться. Все остальные вопросы, только лишь нити, идущие от мужа.

У Вас общие дети, разве можно не общаться? Теоретически «да», но Вы выстраиваете тогда искусственную реальность. Бывший муж существует и он отец Ваших детей и хорошо бы не отгораживать территорию, а по-настоящему пережить развод, чтоб расчистить себе дорогу в новую жизнь.

Всего доброго,

 Аня.