Муж слушает маму

олеся 01.04.2012

Добрый день! У меня такая ситуация:родители моего мужа намного богаче моих , помогают нам много чего, но взамен моя свекровь постоянно пытается командовать. Родился 2 месяца назад у нас сын, так она мужу все уши прожужала еще до родов, чтобы крестины делать у них в деревне, а не у нас в городе, всеравно, что там страшное помещение-денег больше вернется! Я проплакала столько, ведь крестины-то один раз в жизни и это мой первенец! Я бы хотела, чтобы мы сами решили, где и как ...Он вроде согласился со мной, сказал ей так, но уже через 2 дня опять на ее сторону стал.. Еще дом они нам покупают, но планирование дома (он не достроеный) и т.п. она уже взяла на себя, принесла чертежи , что и где будет..Еще работает муж мой в милиции начальником КПЗ. Поверьте, работа это неблагодарная и психологически тяжелая (он у меня очень ответственный), хочет он другую найти, но она против, ведь это престижная работа, он же начальник!Отец его главный кормилец, но командует она...Муж сказал-если не хочешь их помощи на крестинах- я им деньги тогда на дом отдам обратно..Я не хочу скандалов, но ощущение, что я должна молчать, потому что помагают, ощущение птицы в золотой клетке.Как быть?

Олеся, здравствуйте!

Модель отношений, которая сложилась в семье Вашего мужа имеет многолетний стаж. И она не изменится. Вашу свекровь принял такой, какая она есть, в первую очередь, ее муж. Соответственно, их дети, взрослея, автоматически тоже включились в эту же модель.

Вашей задачей сейчас является то, чтобы Вы изменили свое отношение к этой ситуации и к властной свекрови, в частности.

Успокаивайте себя тем, что она делает не самое плохое для Вашей семьи, но форма, в которой она это делает, другой быть не может.

И немаловажным утешающим фактором  для Вас пусть будет Ваше несовместное проживание.

Попробуйте найти в себе снисходительность и близко не воспринимать то, что происходит.

Если самостоятельно будет сложно - обратитесь лично к психологу в своем городе.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.