Как быть с мужем??

Алена 31.03.2012

Здравствуйте!!Мы с мужем живем 7 год.Как с ним еще говорить чтоб он не пил,постоянно врет мне.Начинаю спрашивать чего я зделала плохого чтоб ты пил и врал.он молчит.Сколько раз уходила,он просил вернуться просил прощение на коленях стоял,возвращалась с надеждой что исправиться терпела,разговаривала но смысла не кокого.Сейчас хочу уйти от него он с усмешко всеравно не уйдешь или говорит не отпущу.В прошлом тоже что происходила не могу забыть.Я ему не доверяю сильно.Я в последнее время не могу с ним спокойно говорить начинаю истерически арать.Пью валерьянку но она тоже не помогает.Я не знаю что делать.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Алена, здравствуйте.

Жить с алкоголиком очень сложно и разрушительно. Я как врач психиатр, как психоаналитик, на вопрос как заставить человека не пить, отвечаю однозначно – никак! Алена, алкоголизм – это психическая болезнь, это зависимость. Чтобы смочь помочь алкоголику необходимо иметь огромный эмоциональный потенциал. А живя с алкоголиком, вы не становитесь сильнее, вы разрушаетесь. Да, многие женщины «ловятся» на это ощущение, что я сильная. Алена, нет, вы не сильная, вы, рядом с алкоголиком, вынуждены быть сильной. Повторюсь, но именно это забирает силы. Ваши силы. Это поднимает самооценку, но истощает неимоверно. Я 7 лет лечила алкоголиков в стационаре. Когда они не пьют, они ласковые, нежные, могут на колени встать, когда виноваты, руки целуют. Женщина не может устоять перед стоящим на коленях мужчины. Где вы видели такую картину? Ни один нормальный мужчина не сделает этого, как бы ни был виноват. А алкоголик легко. Но потом же, Алена, все повторяется.

Тут важно решить для себя – насколько вы готовы быть рядом с ним? Лечить его. Терпеть запои. Терпеть отсутствие денег, помощи. Вы пьете валериану. Она не помогает. Вы не выдерживаете.

Алена, вы хотите жить вот такой странной хаотичной жизнью без любви?

Конечно, можно лечить его в наркодиспансерах. Хорошо для таких людей поселение в религиозных сообществах. Религия очень хорошо помогает. Вы готовы тратить свою жизнь  на это? Притом не факт, что вы сможете помочь.

Подумайте, Алена. Я задала много вопросов. Нужно время, чтобы обдумать и решить. Если вы готовы, то продолжайте бороться, лечить, страдать, плакать, не спать ночами и…разрушаться.

С уважением, Т.Ш.