Злость, обида и другие эмоции

Саша 30.03.2012

Здравствуйте, мне 22 года, у меня есть проблемы в общениии. Постоянный страх, как следствие невыраженной злости, то есть обиды. Просто не могу не обижаться... А это потом губит меня изнутри и не дает комфортно общаться. Из-за этого я часто избегаю общения и людей в целом, всегда раздржителен. Любое долгое общение мне надоедает именно из-за накопленной обиды. Спасибо.

Саша, здравствуйте!

Есть чувства, которые помогают человеку выжить. Основные - это страх, злость, горе и радость. Это совершенно нормальные чувства, их испытывают время от времени все люди без исключения.

Страх человек испытывает, когда чувствует опасность. Это чувство заботится о нашей безопасности.

Злимся мы, когда нарушаются наши границы. Оно нам помогает понять, что какие -то наши потребности не удовлетворены.

Грустим мы, когда что-то или кого-то теряем. Это чувство полезно тем, что помогает человеку принять и пережить утрату.

И радуемся мы тогда, когда все наши потребности удовлетворены.

Вам можно попробовать поработать с психологическими границами: и своими, и других людей. Понять, где начинаются и заканчиваются Ваши границы. И где начинаются границы другого человека. Другими словами - что Вы хотите делать для себя и для других, а чего не хотите.

Если Вам делать чего-то не хочется, а другой человек настаивает, требует что-то от Вас, вопреки Вашим желаниям - тогда Ваши границы нарушаются. Точно таким же способом Вы можете нарушать чужие границы. Тогда другой человек начинает защищать свои границы. И Вы можете злиться , что Ваши потребности в этот момент не удовлетворены.

Полезно научиться говорить о своих чувствах, чтобы они не "съедали" нас изнутри. Смотрите техники "Я -сообщение", "Активное слушание" и др. "Техники эффективного общения", "Уверенного поведения".

Если Вы научитесь говорить другим людям  о своих чувствах, а так же с пониманием принимать тот факт, что каждый человек уникален и может воспринимать одну и туже ситуацию совсем по-другому, чем её видите Вы. В соответствии со своим мировоззрением и жизненными ценностями. Тогда, возможно, Вы станете меньше злиться, станете более открытым и искренним.

Чего я Вам от всей души желаю:)

Успехов Вам и взаимопонимания!

 С уважением, Татьяна Башмакова.

      Здравствуй, Саша! В твоем случае – ты четко анализируешь ситуацию и себя в ней, с осознаванием своих чувств, что уже немаловажно; остается научиться грамотно с ними обходиться, так как, затрачивается огромное количество энергии на их удержание. Тебе для чего это?
      Если есть чувство страха, то важно его не игнорировать, а встретиться с ним, посмотреть страху в глаза, ПРИЗНАТЬ, осознать с чем (кем) он связан, что это чувство хочет донести до тебя?  Что раннее в себе ты не замечал и пропускал мимо себя? Обращая внимание на дыхание и чувствуя свое тело, ты т.о., больше находишься в контакте с собой, и тогда, страх сам по себе выполнив свою функцию – исчезает… Чувство обиды, от него не просто освободиться, так как, это сплав боли, злости, печали, подавленной вины, может еще др. чувств, и тогда, важно осознать – к кому твоя обида направлена? Можно выписать от руки на бумагу свою обиду адресату и выразить все свои мысли, переживания, отношение, и т.д., чтобы затем порвать и выбросить это письмо. Такие чувства, как грусть, печаль, тоска, горе, эмоциональная потеря – расставание, можно прожить только через слезыЧувство злости и ее производные (не употреблять – слово бесит) от досады, раздражения, до гнева и ярости, можно найти массу способов реализации этого чувства – бег, активный спорт: бокс, каратэ, дзюдо, можно просто побить грушу в спортзале, дома – подушку (представляя своих обидчиков); мытье полов, стирка, уборка, танцы, и т.д., способствуют высвобождению этого чувства и благодаря этой энергии – можно ее направить на благо себе и окружению – достичь намеченной цели, совершенствовать свое тело, интеллект!!! Бывает так, что чувство любви и радости  – является заблокироваными, и человеку подавляя в себе эти чувства, тоже становиться дискомфортно, неуютно, что может ограничивать его свободу и самовыражение. Поэтому, важно не игнорировать никакие из своих чувств, а встречаться с ними, осознавать их, проживать и отпускать…Так как, они нам указывают – в каком направлении мы движемся?!  Возвращаясь к тебе – необходимо не подавлять в себе свои чувства, а познакомиться, подружиться, принять, прожить и отпустить, тогда Ты сможешь чувствовать себя целостным и единым, управлять своими чувствами и выбирать – с кем, как и сколько тебе общаться! На первых порах рекомендую тебе – без стеснения обратиться на личную встречу к Гештальт-Терапевту, который реально может тебе помочь, если самому сложно будет справляться! Прочти в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, где 9 пункт говорит – Будь собой, т.е., будь тем, кто ты есть, а не старайся быть тем, кем не являешься. И если у тебя есть сильные черты и слабые, то что нравится и что не нравится, - важно это в себе осознавать, а в отношениях выбирать – как себя вести и что делать, зная, что оборотной стороной является ответственность за свои выбора.  Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.