Неконтролируемые эмоции, чувство обиды и несрпаведливости

Александра (23 года) 17.10.2020

Здравствуйте. Хотела бы попросить вашей помощи или совета. В апреле месяце из-за карантина приехала домой(учусь в России), все было нормально, летом у нас разродилась кошка каждые две-три недели котята умирали на моих руках. Не могла контролировать свои психи и истерики , было чувство несправедливости и обиды, мне хотелось чтобы эти малыши жили и то покинуть этот мир так рано они не должны.

Я с самого детства была ранимой и сентиментальной девочкой.Но именно сейчас любая мелочь ,любое обидное на мой взгляд слово доводит меня до дикой истерики .

Почему-то раньше таких проблем не наблюдала за собой. НЕ знаю что так влияет на мое психоэмоциональное состояния ,я занимаюсь самокопанием ,анализирую все свои ошибки ,все свои слова ,мне кажется любое мое высказанное мнение обижает человека(сначала я скажу что-то не подумав ,а потом могу плакать ,потому что обидела человека). Раньше я часто злилась и психовала на людей ,если кто-то накричит на меня или что-то вроде того,а сейчас я плачу.

Я знаю что слезы лучше не сдерживать и выплескивать все свои эмоции,если бы окружающим меня людям не мешало это. В детстве меня всегда обзывали плаксой и нытиком, умерли летом котята я ругалась с мамой ,она на меня кричала и говорила какой из меня ветеринар ,если я не могу нормально реагировать на смерть котят, а я кричала в ответ что не могу это никак контролировать и сдерживать в себе. СЕйчас мой парень просит не скрывать свои эмоции и что я могу ему доверять и не стесняться ,а я не могу.

МНе стыдно за все сои истерики без повода,я не могу показывать свои слезы и эмоции ему потому что боюсь что он тоже начнет меня осуждать за это ,или что хуже бросит. Я считаю ,что с моей проблемой мне нужна помощь психолога,но я надеюсь ,что все не так плохо и может мне достаточно будет пройти какие-либо тренинги или курсы ,чтобы не подсаживать себя на антидепрессанты или успокоительные.

Коньшина Анастасия Александровна

Александра, добрый день,

восприимчивость, тонкая нервная система - это одновременно испытание и дар.

Со временем Вы подружитесь с собственной НС. К тому же, сейчас, в 20 лет, Вы переживаете очередной возрастной кризис. Он тоже дает дополнительную нагрузку, окрашивает события, утяжеляет чувства.

Вам придется переосмыслить многие вещи, которые касаются потерь, справедливости, отношений с другими людьми, выработать философский взгляд, проследить траекторию событий за пределы обычной жизни, найти новые точки опоры для себя в моменты испытаний.

Профессия ветеринара очень стрессовая.  Постепенно, овладевая своими чувствами, находясь в контакте с чувствами, позволяя себе их искренне, глубоко проживать Вы увидите как параллельно будет расти и способность их выдерживать, справляться с ними, когда это нужно, отпускать, когда можно. Эта этап становления каждого специалиста, кто связан с медициной, и у ветеринаров все даже более эмоционально, чем у врачей. Уметь противостоять профессиональному выгоранию - это как часть должностных обязанностей, причем, очень существенная часть.

Реакция вашей мамы свелась к обесцениванию чувств. Она, наверное, хотела придать Вам мужества, призвать взять себя в руки и тд. Это понятно. Только обесцениванием так просто проблема не решается.

Любые чувства достойны уважения, времени, внимания. И на фоне самых тяжелых чувств приходится жить дальше, думать, общаться, делать, проживать дни достойно, продолжать делать то, что должно. Вопрос - не как задавить чувства, а как выдержать их давление.

Да, Вам можно пройти курс терапии по проживанию горя, повышения стрессоустойчивости, укрепления внутренней структуры. Дополнительные знания психологии и навыки контакта с внутренним миром укрепляют нервную систему. Как метод хорошо может помочь символдрама (кататимно-имагинативная терапия).

Если про медикаменты, то никогда не помешают профилактические укрепляющие и седативные препараты (лецитин, омега3, пустырник и другие).

Успешного дальнейшего овладения профессией:). Это совершенно нормальный трудный период.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн