Как бороться со страхом смерти

Николай 25.04.2010

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Опишу коротко свою проблему, а Вы, пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять.

После перенесенной 13 лет назад серьезной травмы головы у меня появился страх смерти. Постоянно прислушиваюсь к себе. Нахожу симптомы разных болезней. Некоторые из них подтвердились при обследовании - остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, аритмия сердца.

Периодически бывает паника, кажется, что умираю. Отсюда куча проблем со здоровьем.

Я понимаю, что давно пора решать эту мою психологическую проблему.

В связи с этим, у меня вопрос. Можно ли самостоятельно избавиться от этого страха? Если да, то с помощью каких средств, методик?

Если нет, то что Вы посоветуете, куда обратиться? Можете ли Вы чем то помочь?

Заранее благодарен, Николай.

Николай, здравствуйте!

Страх смерти - довольно распространенная реакция при серьезных травмах. Предполагаю (не факт,я полной картины не вижу) что таким образом проявляется посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР ) Вообще-то такими проявоениями фобий как у Вас занимаются клинические психологи. В принципе, у меня довольно большой и успешный опыт работы с ПТСР, и есть достаточно действенные методики работы со страхами. Но только если в результате перенесенной Вами травмы не наступили необратимые изменения в ГМ. Тогда Вам - в клинику пограничных состояний.  Самостоятельно себе помочь теориетически  возможно, только, если честно, о таких случаях я ни разу не слышала. Специально ехать из Краснодара ко мне на прием (Вы ведь в Краснодаре живете?) Вам врядли целесообразно. Постараюсь узнать для Вас, кто в Вашем городе может Вам помочь. С уважением - Екатерина