Как избавиться от дурных мыслей?

Александр 25.04.2010

Здравствуйте! Мне 24 года, работаю педагогом, женат, детей нет, отношения в семье отличные, серьёзных конфликтов ни в семье, ни на работе нет. И у меня вот такая проблема. Это началось около месяца назад. Однажды, гуляя по улице на меня "напала" такая паника, что хотелось всё бросить и куда-нибудь бежать без оглядки. Еле дошёл до дома, наелся успокоительных и лёг спать. На неделю отлегло. Через неделю стало хуже, я стал шарахаться от острых предметов, так как боялся порезать или даже убить ими кого-нибудь из своих родных. Стал каким-то нервным. Я воспитанный человек, но эти мысли меня повергают в ужас. Потом ещё через неделю в мыслях стало появляться то, что я ударяю кого-нибудь из своих родных, причём того, кто находиться в этот момент рядом. Стал уже бояться своих мыслей, боюсь, что схожу с ума или становлюсь маньяком... Помогите мне. Что мне делать?

Здравствуйте, Александр!

Панические атаки - весьма и весьма серьезная проблема и одними таблетками от этого избавиться не всегда получается. Необходимо разобраться с причинами, по которым эти состояния стали возникать. Причем под причинами я подразумеваю не столько актуальные события в Вашей жизни, сколько глубинные моменты, которые, скорее всего находятся (пока) за пределами осознания. Психоаналитическая работа поможет в этом разобраться и найти способ от этого избавиться. Поэтому настоятельно рекомендую Вам не откладывая дела в долгий ящик, обратиться за помощью. Совместными усилиями, посредством ОЧНОЙ работы с профессионалом можно достичь реального результата в относительно короткое время.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Александр!

Вроде, идиллическая картина - со всеми отличные отношения, нет конфликтов, однако, есть паника и мысли. Те мысли, которые вы описали, показывают глубокую внутреннюю тревожность. Это означает, что в душе есть некий нерешенный конфликт, который со временем становится все острее и острее, а вы, вероятно, не хотите просто признавать его наличие. Подумайте, какую ситуацию вы не прожили до конца? Может, не изжили каку-то серьезную обиду или не пережили каккое-то расставание? Быть может, вам "перекрыли кислород" в какой-то области (вы хотели чем-то заниматься, например, а вам создали препятствия), или были какие-то фантазии, склонности, которые так и остались нереализованными? Понимаете, закон психики таков, что если на дне все чисто, то тревожность и завуалированная агрессия никогда не всплывают. Нет причин. А если они всплывают - то причины есть, и искать их надо в вас самом. Не твердите себе "у меня все отлично", а лучше постарайтесь найти тот источник, то нереализованное, непрожитое, не сделанное, что породило этого джинна. Любому джинну рано или поздно становится тесна бутылка, в которую его запечатывают, и как бы люди не говорили себе, что "это давно прошло" -  это, увы, ложь себе и трата времени.

Вычислить болезненный источник можно и самостоятельно. Для этого нужно постепенно вспоминать свою жизнь шаг за шагом и обращать внимание на те картинки из прошлого, которые вызывают больше всего эмоций. А вот дальше, по идее, надо идти к специалисту, потому что техники проработки негативных переживаний не просто объяснить в письменной форме, да и подбирать их лучше индивидуально.

Здравствуйт, Александр!

За любой панической атакой стоит страх. Во время прогулки какая-то ассоциация, связанная с этим страхом, вызвала у Вас приступ паники. С чем связа этот страх бывает разобраться непросто, так как он "прячется" от человека, скрывая порой от него те нежелательные вещи, о которых человек думать не хочет из-за подсознательной боязни увидеть именно, что скрывает этот страх. Подобные атаки всегда "кричат"о том, что какое-то жизненное неблагополучие достигло критического уровня. А посмотреть правде в глаза сложно, так как именно эта правда от нас и прячется, точнее, ее мы прячем сами, так как увиденное может нам "очень не понравиться" в связи с тем, что за ним стоит послдеующая необходимость очень многое пересматривать в нашей жизни. И мы, чувствуя эту опасность подсознательно заталкиваем это в глубь подсознания. И поскольку Вы человек "воспитанный", как Вы себя характеризуете, тем сложнее Вам может быть признаться в каких-то вещах, о которых "сигналазирует" Ваша психика, но в силу воспитания и каких-то жестких установок и знания, "как должно быть" и "как положено" и "как прилично" Вы просто не можете увидеть истиное положение дел в Вашей душе. В таких ситуациях помогает предельная внутренняя честность самого человека прежде всего перед самим собой. Тогда есть возможность признаться себе в тех вещах, которые в силу воспитания неприлично обнаруживать, но в силу их естества они не спрашивая обнаруживаются в нашей жизни. Вы пишите, что серьезных конфликтов нет - ни в семье , ни на работе - но тогда не возникало бы это желание агрессии, направленной в чей-то адрес. Что-то или кто-то провоцирует в Вас эту агрессию. У Вас накопилось жуткое раздражение и недовольство чем-то или кем-то, которое Вы в силу воспитания скрываете от самого себя. Может быть это агрессия на какую-то ситуацию, и она лишь перенесена на других людей, которые рядом. А может быть это и какие-то очень глубокие скрытые проблемы в семье ии на работе . Конечно, это требует работы, поиск причин, вызвавших Ваши состояния. Но не паникуйте из-за того, что у Вас это случилось. Эти проблемы разрешимы, просто нужно этим заниматься , сознательно и целенаправленно. С этим можно справиться.

Всех благ!