Целесообразность консультации?

Татьяна 26.03.2012

У моей сестры, 25 лет, с детства были проблемы с общением в обществе (неуверенность в себе, излишьня стеснительность, неумение выражать мысли), с годами это начало проходить, но из-за неудачного опыта работы (насмешки коллег, обсуждение "за спиной") это состояние снова вернулось и стало реальной проблемой. На данный момент она не работает 3 месяца, и попытки пройти собеседование не заканчиваются ничем хорошим - замыкается в себе, не может сконцентрироваться на задаваемых вопросах, теряется. Такая модель поведения проявляется не только на собеседованиях, но и при общении с незнакомыми людьми. Усугубляется все появившейся на этом фоне депрессией и апатией. Хотелось бы услышать Вашу оценку, чем можно помочь, к кому обратиться. Заранее спасибо за ответ.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Приятно слышать, что Вы так заботитесь о сестре и так грамотно представляете проблему. Действительно, на работу устроиться при отсутствии уверенности в себе очень сложно, на местах менеджеров по персоналу обычно сидят психологи в Воронеже и "психологи" - думаю, вы понимаете, о чем я.

Решать эту проблему можно разными способами: если у нее достаточно сильное стремление преодолеть, то нужно волевым усилием брать себя в руки и заставлять себя общаться с людьми столько, сколько будет нужно для преодоления застенчивости. Очень, кстати, помогает метод шокирующего поведения: когда человек несколько выходит за рамки общепринятого (можно очень странно одеться и выйти на улицу, громко рассмеяться, пробежаться по проспекту, заговорить с незнакомцем и т.д.), он чувствует, что в этом нет ничего страшного, и при этом он получает ощущение, что он, в отличие от других, МОЖЕТ себе это позволить. Вот это чувство МОГУ и является ключевым в вопросе уверенности.

Если же случай более запущенный, то на консультацию к психологу - поищите в интернете, можно ко мне в принципе, но я живу в Воронеже летом, а в остальное время года - приезжаю 2 раза в месяц из Москвы.