Как контролировать злость?

Руслан 26.03.2012

Здравствуйте. Меня очень беспокоит то, что мне сложно сдерживать свою злость. Иногда, когда у меня какие-то проблемы, я могу сорваться на ком угодно. Мне уже становится все равно, кому я причиняю вред. Я пытаюсь как-то себя сдерживать: медленно дышал, считал до десяти и т.д. Но это не помогает. Злость контролировать все сложнее. А взбеситься я могу из-за пустяка. Порой, даже если дело не касается меня, я могу взбеситься, что кто-то совершил неверный поступок. К примеру, видя, как кто-то обманывет другого без особой на то причины (я имею в виду не розыгрыш, а, к примеру, когда играют на чувствах). Не менее сильно меня раздражает, когда о человеке говорят у него за спиной. Если есть какой-то способ усмирить злость как можно скорее, будте добры, подскажите. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Руслан! Вероятнее всего мы не можете управлять своими эмоциями и не имеете конструктивного выхода чувствам. Реализовать часть злости можно через спорт, творчество и самое главное - учиться управлять своим умом. Здесь может помочь медитация- это не так просто, но позволяет учиться осознанному восприятию мира и своих эмоций. Это очень не просто и займёт у вас не один день и месяц, но по другому и не получится. К тому же, вероятно вы вообще плохо осознаёте свои эмоции и желания и , некоторые подавленные уходят в "тень" и потом заявляют о себе таким неконструктивным способом. Если будет сложно справиться самостоятельно - то обратитесь к психологу, который помоежт вам на этом пути. Удачи вам и внутреннего спокойствия!