Не знаю, что хочу от жизни

Виктория 25.03.2012

Мне 21. Три года проучившись в институте, резко бросила его, просто перестав ходить на занятия. Видимых и понятных мне самой причин нет. Просто пропало всякое желание не только учиться, но и двигаться в перед. После серьёзной ссоры с матерью, пыталась покончить жизнь самоубийством. Характер у меня сложный, ко всему в свое жизни я отношусь пофигистически. Единственное желание чтобы меня ни кто не ктрогал и не приставал ко мне со всякими замечаниями. Сейчас готовлюсь для поступления. Но цели в жизни у меня нет. Я просто не знаю, что делать дальше и что я хочу от жизни.

Не могли бы вы подсказать как разобраться в себе.

Здравствуйте, Виктория.

Искать своё место в жизни и понимать, чего хочется, порой, действительно сложно. А когда почувствовать и понять не удаётся, живётся тяжело.

Вы пишете, что характер у Вас сложный, "ко всему в своей жизни я отношусь пофигистически". Я думаю, что возможно, в глубине души Вы довольно чувствующий и эмоциональный человек, а Ваш пофигизм и так называемый сложный характер - это такой способ справляться с эмоциями и защищаться от боли. Может быть, на протяжении всей жизни или в какие-то особо сложные, болезненные или даже трагичные для Вас моменты, Вы сталкивались с непониманием других людей, их чёрствовстью или просто с одиночеством (оставались одна в сложных ситуациях - без поддержки и ориентира)?

Попытка убить себя - это тоже, нередко, попытка защититься от тех сильных чувств, которые испытывает человек в сложной ситуации, а еще, это может быть призывом, криком о том, что человеку плохо и он нуждается в поддержке, понимании и участии.

Вы пережили и это. И сейчас пишете здесь.

Читать о том, что Вы пытались убить себя, страшно. Читать о том, что это в прошлом и Вы живёте - тепло. И много простого человеческого сочувствия к Вам.

Ещё.. у меня возник вопрос о том, есть ли у Вас молодой человек, к которому Вы питаете нежные чувства и это взаимно? Как обстоят дела у Вас с общением с молодыми людьми, мужчинами? Или же Вы одиноки? Я думаю, если Вы одиноки и Ваша потребность в любви и близости не удовлетворена, потеря каких-либо ориентиров и ощущение отсутствия желаний может быть связано и с этим. Если дела обстоят так, тогда, чтобы разобраться в себе, хорошо бы разобраться, в связи с чем Вы одиноки, были ли у Вас отношения с мужчинами, как Вы сейчас устраиваете свою личную жизнь, и устраиваете ли, что останавливает Вас от того, чтобы сближаться с людьми в поисках взаимного тепла, нежности, любви. То же касается и друзей.

Я мало Вас знаю - лишь несколько строк Вашего письма говорят мне немного о Вас. Поэтому подсказки мои будут общими - может быть, что-то Вам подойдёт, может быть что-то покажется совершенно чуждым. Читайте, прислушивайтесь к себе, пробуйте:

1. Я бы порекомендовала посмотеть Вам кино. Например, вот такие фильмы:

"Ягуар" с Жаном Рено

"Последний танец за мной"

"Умница Уилл Хантинг"

"Доктор Адамс"

"Трасса 60"

"Джери Магуайер"

"Моя жизнь без меня"

Может быть, что-то ещё приглянётся, в процессе поиска этих фильмов.

2. Есть замечательные книги, читая которые, Вы можете быть затронуты, понять что-то про себя и свою жизнь и найти внутри себя ресурсы для выбора своего пути:

Франкл "Человек в поисках смысла"

Бьюдженталь "Наука быть живым"

Ялом "Лечение от любви, и другие психотерапевтические новеллы".

Александр Лоуэн "Радость"

Александр Лоуэн "Удовольствие - творческий подход к жизни".

3. Ещё, для самостоятельного самоопределения можно воспользоваться таким способом, как создание образа желаемого будущего. Для этого Вам понадобится время, большой лист бумаги (ватман формата А1), разные журналы (разной тематики) с цветными картинками, ножницы, клей. Выделите себе пару-тройку часов для того, чтобы побыть одной. Листайте журналы и вырезайте из них те картинки, которые как-то затрагивают Вас, нравятся Вам, вызывают у Вас приятные эмоции. Может быть, это просто приятные эмоции, может быть будет в какие-то моменты чёткое осознавание, что картинка как-то символизирует то, чтобы Вам хотелось в Вашей жизни. Обязательно вырезайте то, что хочется!

Затем, используя клей и ватман, создайте коллаж из этих картинок, который называется "Моя жизнь, какой я хочу её видеть и ощущать". Не думайте много, идите больше за своими переживаниями - просто располагайте картинки на ватмане так, как велит Вам сердце. Коллаж завершён, когда смотря на него, Вы чувствуете, в целом, удовлетворение, и можете искренне сказать "Да, такой я хочу видеть и ощущать свою жизнь".

Я думаю, что в самом процессе этого действа, Вы можете обнаружить много своих желаний. Может быть, Вы и сейчас некоторые из них знаете. Но, важен еще и воспрос, знаете ли Вы, как их осуществить и замечаете ли Вы, как Вы останавливаете себя от осуществления своих желаний.

4. И последнее. Я думаю, Виктория, что Вы, несмотря на свой "сложный и пофигистичный" характер, человек ищущий. Об этом  говорит мне и Ваше обращение. Вы ищете, как понять себя, как разобраться в себе, Вы ищете помощи и поддержки. Если общения в интернете Вам будет недостаточно, чтобы найти ответы на свои вопросы, я предлагаю Вам найти психолога, с которым Вы хотели бы встретиться очно и поговорить о себе и о своей жизни. Я думаю, Вам нужен человек, который смог бы понять Вас, услышать Вас, и не воспитывать Вас, а помочь Вам найти свой собственный путь.

Если решите выбрать психолога для очных встреч, почитайте статью Ирины Булюбаш "Первая встреча с психотерапевтом, или защита от дурака". В Яндексе можно найти по названию и автору. Это может помочь Вам выбрать специалиста, с которым вам будет комфортно и безопасно разговаривать о себе.

И ещё, как бы ни было плохо, помните, что всегда есть возможность обратиться за помощью - будь то очная встреча, телефон доверия или интернет. Не отказывайте себе в праве быть услышанной, когда Вам это очень нужно.