Как долго еще я буду переживать изнасилование?

Алена 25.03.2012

. В 15 лет мама отправила меня работать на рынок переборщицей. Я всегда была очень доверчива, наивна, инфантильна, беззащитная, маленькая, при этом легко шла на общение ( И вот обманом заманил меня на третий день моей работы один из узбеков на берег реки, рядом с рынком, и там же изнасиловал, среди бела дня, прямо на мокрой от росы траве. Когда я кричала, он невозмутимо срывал на мне одежду, говоря: "Знаю, какая ты девственница! Все так говорят, а сами уже рожавшие!" Потом извинялся, пытался убедить, что он только попытался, "вошел не весь", а я так и осталась девственницей. Я была в сильнейшем шоке, боялась идти домой и признаваться маме, которая воспитывала меня в строгости ("до свадьбы ни-ни"). Но когда я пришла домой, тщательно скрыв следы насилия, первый вопрос мамы был: "Тебя изнасиловали?" Я еще больше испугалась скандала и сказала испуганно: "Нет!" На след. день на рынок этот узбек привел еще нескольких друзей ко мне на смотрины, они смеялись, грубо подкалывали и чуть ли не показывали на меня пальцем, а потом и те, у кого я работала, стали показывать на меня пальцем. С рынка я ушла, и при этом мне спокойнее было верить в то, что я все еще девственница. Сейчас уже прошло около 10 лет, я не замужем, но с личной жизнью у меня все нормально, получаю второе высшее образование, появилась смелость, уверенность в себе, исчезли робость, забитость, стала очень болезненно относиться к несправедливости. И чем дальше от этого страшного дня, тем мне больнее. Я все меньше думаю о том, как было бы хорошо, если бы я не пошла с этим товарищем, но все больше о том, КАК ЖАЛЬ, ЧТО Я СМОЛЧАЛА, СКРЫЛА, ИСПУГАЛАСЬ, НЕ ОБРАТИЛАСЬ В МИЛИЦИЮ! Меня насиловали грубо и цинично! А потом еще насмехались! И кто?! . Такого бы наши милиционеры быстренько бы скрутили - тем более, что на мне была порвана одежда, в траве остались мои заколки с волос! Я думаю, что он не дожил бы до суда или все 10 лет на зоне бы его по кругу пустили за русскую малолетнюю девочку. Я много раз плакала потом, и спрашивала себя - за что это мне? Почему это случилось со мной? Ведь я - как нежный ангел и в душе и внешне. Наверное, за излишнюю доверчивость и глупость свою поплатилась! Но я тогда так наивна была, что даже предположить не могла, что прогулка до речки может так завершиться, а мама мне, напротив, внушала не бояться общаться с мужчинами, иначе я так и просижу в девках до 36 лет, как она. Отец у меня был непутевый, разошлись они еще до моего рождения, и вскоре он погиб. Всегда я боялась свою мать, в воспитании она была очень строга и даже жестока, можно сказать, до 15 лет я переживала дома постоянное домашнее насилие и попреки, но также боялась хоть кому-нибудь рассказать о том, что происходит в моей семье. Поэтому к 15 годам я была совершенно напугана, затравлена, но, поскольку поддержки со стороны семьи не было, я старалась общаться и быть откровенной со всеми людьми, кто хоть как-то проявлял ко мне интерес или заботу. Эту ситуацию я также пережила и переживаю на сегодняшний день самостоятельно. Мама узнала о происшествии спустя год - донесли мои подружки. Но разбираться было поздно - время упущено, и рынок перенесли, и своего обидчика я очень плохо помню в лицо. Мама не разговаривала со мной на эту тему по душам, и я знаю, что, если заговорю с ней об этом, то мне будет еще больнее - она будет напоминать мне о том, что это я виновата в том, что не сказала ей сразу. Друзьям-парням, которые могли бы, в случае чего, заступиться за меня, я не говорю об этом принципиально - сейчас уже поздно что-либо делать, они могут это понять слишком приземленно. К сож., я ни разу не обращалась с психологом. Каждый раз мне казалось, что, вроде бы я справляюсь сама, но время от времени накатывает отчаяние, начинаю себя корить, мне очень жаль, что именно через такой случай я вошла во взрослую жизнь, когда я психологически еще не была готова даже к построению каких-либо отношений, я вспоминаю в деталях, как это происходило, свой шок, как это было мерзко и противно((( Как в детстве я не познала родительской ласки, так и в юности я не прошла через мужское любовное трепетное отношение ко мне как к девственнице. Мне бы намного спокойнее стало жить, если бы я знала, что справедливость восторжествовала! Если бы я знала, что этого мерзавца жизнь так скрючила, что он подыхает теперь как собака. Наверное, я бы почувствовала себя отомщенной тогда, когда бы увидела, как наши парни ему ребра ломают! С тех пор ненавижу гастарбайтеров, торгующих на рынке. На такие рынки боюсь ходить и смотреть на их наглые лица. Наверное, мне все-таки надо к психологу. Сегодня в три часа утра проснулась с дикими воспоминаниями и так и не сомкнула глаз! Она только мысль вертится в голове: "Как он мог, поганый азиат, ворваться в мой хрупкий мир и все нагло перечеркнуть?!" Когда я наконец перестану сожалеть о произошедшем, жалеть себя и мучить воспоминаниями?

Болезненная тема....

Не отболевшая...

И Вы не по тому пути идете, пытаясь ее "закрыть"...

Как православный человек, хочу Вам напомнить, что Бог не наказывает своих детей.

Вам было послано испытание....

Для чего? Вот вопрос. Который может помочь Вам найти ответы, помогающие жить.

Через  ублюдка Вам сказано - нечто..., сделана "прививка" - для чего-то, от чего-то....

Разбираться можно и нужно.

Сходите к психологу, можно обратиться по скайпу, в письме (но лично).

Можно обратиться к священнику..

Вы поделились с нами - спасибо Вам за доверие....

Сделайте следующие шаги.

Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алена. То состояние, в котором Вы находитесь в настоящее время и которое Вы переживали все годы после изнасилования, - типичное описание последствий психотравматического шока и постстрессового травматического расстройства. С этим самостоятельно справиться невозможно, хотя именно травматизация блокирует попытки обратиться за помощью. Как тогда в милицию, так и все годы – к психологу в Алматы. Но, если Вы не обратитесь за помощью, состояние будет только ухудшаться (с временной иллюзией, что все проходит). К сожалению, невозможно вернуть время назад и исправить ситуацию, но можно нормализовать и стабилизировать свое психическое состояние, залечить душевную рану и жить дальше без этой боли. Это правда. Но для этого действительно нужно обратиться за помощью к психологу и пройти курс психотерапии. Это не всегда легко и приятно, а временами трудно, но дальнейшая жизнь без боли и сожалений того стоит.

С уважением, Лариса.