Не могу закончить начатое

Макс 22.03.2012

Возраст 18, род занятий студент.

Иногда бывает загорюсь желанием, что-то сделать, прям руки горят. К примеру хочется взять и выучить гитарное произведение, но когда выучиваю 1/4 или 2/4 произведения, сразу отпадает желание, становится лень и неинтересно. Тут же внимание привлекает другое произведение, сажусь учить его и такая же история. Или к примеру появилась идея для рассказа, продумал сюжет, проработал героев (главных и второстепенных). Как только напишу пару абзацев/страниц сразу впадаю в ступор и не могу ничего написать, пальцы замирают. В голове становится пусто и бросаю рассказ. Даже потом за него не сажусь, просто вдохновение не идет (тут я имею ввиду, что для этого рассказа оно просто исчезает). И новая идея, новый сюжет, новые герои, новый ступор. Все что ни начинал, все не мог закончить. После каждой неудачи впадаю в апатию. Подскажите, в суть сей проблемы?

Суть проблемы можно трактовать по разному.

Нет мотивации....

Нет жизненной необходимости...

Нет привычки трудиться...

Не хватает духа...

Нет внешнего принуждения....

(ни за что не "платите" - ни за успехи, ни за поражения, что в будущем может "вылиться" в жизнь пустую...)

Все вместе я бы сформулировал - не хватает духа.

С этим можно работать.

Приходите - будем трудиться.

Г.Идрисов.

Я бы поисследовала момент родов. Возможно, когда вы появлялись на свет был прерван импульс на действие(например маме дали успокаивающее или обезбаливающее и т.д.). Передставте такую картину: матка сокращается, ребёнок готовится выйти, собирает всю энергию на трудную работу, а здесь по какой либо причине импульс останавливают(либо матка перестала помогать, либо ещё какие условия - это знает ваша мама). Если в условиях родов было прерывание импульса - нужно просто его восстановить. Есть и другие причины, связанные с развитием до 3-х лет, но чаще всего - это связано с родами.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Макс! Не доводить начатое до конца может быть заложено в Вашей характерологии.  Но все равно причину выяснять нужно, поскольку у Вас происходит такой процесс - идет импульс, который имеет некое продолжение и на каком-то этапе он прерывается и действия дальше  не продолжаются. А дальнейшие действия оставнавливают Ваши чувства - чувство скуки  и др. Нужно разбираться, почему так происходит, откуда эти чувства. Обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Макс. Согласна с коллегами, где-то блокируется импульс к действию. А может, блокируется импульс к получению результата, поскольку Ваша жизненная стратегия направлена на процесс, а не на получение результата и наслаждения им. Возможно, этому Вы научились у своих родителей или близких родственников, либо это родовая (связывающая много поколений) стратегия, которая всех устраивала, а Вам мешает. Но по-другому Вы пока что не умеете. Обратите внимание, даже с письме Вы спрашиваете про суть процесса, а не как его исправить. Т.е. даже Ваш вопрос не нацелен на получение результата.  Если реально есть потребность изменить жизненную стратегию, поработайте с психологом.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Макс!

Уверена, что Ваша проблема родом из детства (как, впрочем, и 99,9 % наших психологических проблем). Таких "начинателей" обычно воспитывают родители, озабоченные правильным режимом и распорядком дня. Они постоянно дёргают ребёнка и заставляют его заниматься тем, чем положено, а не тем, чем он хочет. например, сел ребёнок играть, а тут пора кушать. И мама безжалостно срывает ребёнка и заставляет его бросить начатое дело. Вот он и обучается не заканчивать начатое и не учится получать после этого удовлетворение. Отсюда и апатия, потому что удовлетворения нет. Вам нужен курс психотерапии, в ходе которого Вы научитесь другому процессу и проработаете те чувства, которые у Вас были в детстве по поводу такого отношения к Вам. Это точно поможет. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Макс! Чем идея, мечта, желание  и т.д. отличается от полученного результата и обладания им? Тем, что мечтать, воображать, «загораться» - это все в голове – мыслительные процессы, Вы таким образом, можете вообразить себя и высоко в горах, и на другой планете, и т.д. А чтобы воплотить свою идею в реальность – необходимо на физическом уровне, с включением всего своего организма и собственно энергии – начать делать шаги в этом направлении, т.е., - действовать… И Вы, даже совершаете действия на начальном этапе, но не получая тут же желаемого результата, какого бы Вы хотели, у Вас пропадает настроение, желание, появляется скука и Вы бросаете это дело! И так далее…по – кругу,  уже с другим увлечением. Материализовать – совсем не то, что воображать… И тогда, речь идет не о молниеносном и быстром результате, а о том, чтобы ежедневно, выделяя определенное время и место, посвящать себя не только тому, к чему влечет, а также, доводить начатое - до своей логической завершенности, получая удовольствие от самого процесса!!! Начните с малого и достигните многого! Причина Вашей остановки – в доведении начатого дела до конца, может быть в том, что это не истинное Ваше желание, а квазипотребность? Не принятия личной ответственности за свои выбора, до этого – Вам легко было получать желаемое (может за счет других, например, Вас в детстве очень баловали родители, за Вас доводили дела и т.д.?). Отсутствие дисциплины; уровень притязания превышает – уровень возможностей, и т.д., - необходимо исследовать на личном приеме у психолога, которого сами выберете, и когда договоритесь на определенное количество встреч, например, курсом – десять, доходите до конца, тогда можно предположить, что Вы сможете решить свою проблему. И знайте, что если даже человек обладает гениальными возможностями, то 97% - это труд! Есть даже пословица, что "Терпение и труд - все перетрут!" Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Суть проблемы нужно разбирать в кабинете психолога. Могу предположть, что во время формирования воли и умения конкурировать что-то пошло не на пользу вам. Это можно восполнить в любом возрасте.