Помогите разобраться в себе!

Анна 22.03.2012

Здравствуйте! Мне кажется,что я никогда не найду человека с которым мне будет хорошо вместе,которого я полюблю. Мне 21 год,но я все так же одна,ничего не получается! Я боюсь,боюсь остаться одна или просто от безысходности жить с нелюбимым человеком! Уже сейчас я вижу и слышу как родители начинают говорить,про семью и детей.Я пытаюсь общаться с противоположным полом как в соц. сетях,так и в реале.Но те кто мне нравятся,обычно считают меня хорошей девчонкой и все,а те кто мне не нравятся,ухаживают за мной,но мне они не интересны. Вот не давно стала общаться с парнем,с которым учились в одной школе,он мне очень понравился,но уже 2-ой раз я пишу ему первая,а он еще ни разу первым не написал,за искл. того что первый начал наше общение. Получается ему я безразлична.Вот так и выходит. Подскажите как мне вести,как заинтересовать понравившегося мне парня.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анна. Соцсети хороший способ заявить о себе, но полагаться на то, что в соцсетях можно построить отношения – не стоит. Отношения все-таки строятся в реальном мире. А в реальном мире Вы вместо того, чтобы обзавестись множеством друзей и поклонников, устраиваете жесткий отсев. А ведь для того, чтобы Вас не считали просто хорошей девчонкой, имеет смысл устроить вокруг себя мужскую конкуренцию. А так получается, что Вы непривлекательны для тех мужчин, с которыми быть хотите, но и вообще как будто непривлекательны. К тому же не стоит вестись на намеки родителей на семью и детей и культивировать в себе страх одиночества. Из-за этого Вы можете наделать много ошибок, т.к. Вами будет двигать не потребность в отношениях, а потребность быть хорошей девочкой и удовлетворить желания родителей. Что Вы сейчас и делаете. Вы слишком хотите быть хорошей девочкой для родных, а парни, которые Вам нравятся, считывают эту хорошую девочку, а встречаться хотят с женщиной. Ориентируйтесь больше на свои потребности, станьте более взрослой, самостоятельной. Иначе Вас и вправду ждет перспектива выйти замуж от безысходности, повинуясь давлению родных. И потом, для чего Вы устраиваете это детский сад – кто кому первый написал? Переводите отношения на реальную жизнь, и только тогда Вы сможете оценить, нравитесь ли ему. Вы слишком много значения придаете общению в соцсетях, в нем слишком много фантазирования, что порождает невроз и зависимость. А Вы ведь не хотите влюбиться в «виртуального» парня и несколько лет своей жизни потратить на фантомные отношения? А потом еще долго лечиться от этой зависимости. Будьте смелее. На самом деле нет катастрофы в том, что Вы кому-то не нравитесь, Вы же не 100-долларовая купюра, чтобы нравиться всем. Но при такой пассивности Вы точно ничего не получите, кроме самообвинения и все нарастающего страха одиночества.

С уважением, Лариса.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна!
О том, как обратить на себя внимание молодого человека, я уже писала в ответах на похожие вопросы. Их можно найти на сайте. Позволю себе лишь напомнить некоторые моменты и кое-что добавить.
Откуда мысли, что «никогда не найду человека с которым мне будет хорошо», «боюсь остаться одна или просто от безысходности жить с нелюбимым человеком»? И почему, если сейчас нет рядом любимого человека, жизнь не удалась?
Для того, чтобы быть интересной для других, нужно стать интересной вообще, ни для кого, одной, самой по себе, для себя. То есть организовать свою жизнь таким образом, чтобы Ваше позитивное самоощущение не зависело от того, обратил кто-то внимание или нет.
Анна, у меня такое ощущение, что Вам не хватает уверенности и самоподдержки. Не надо отчаиваться, Вы еще очень молоды и совершенно естественно, что Вам может не хватать опыта в каких-то ситуациях. Можно посещать тренинги общения, можно позволить себе заняться любимым делом или хобби. Чувство юмора также незаменимо в общении, оно позволяет разрядить обстановку и привнести лёгкость и естественность в отношения. При необходимости обращайтесь к психологу. Искренне желаю Вам удачи!