Помогите помирить маму и бабушку!

Анастасия 21.03.2012

Мне 20ть лет.

Пару лет живу у парня.

Отца нет,меня воспитывали мама и бабушка.

РАньше жили в подмосковной двушке,потом взяли в кредит квартиру в московском спальном районе замкадья=)Долго выплачивали,в итоге пожили все вместе в Москве.

РОль отца-друга семьи-дяди васи-и тд. пустовала все это время.

Когда маме было 37,бабушке 58,а мне 8 они стали сильно ссориться.Доходило до драк,сцен с участием соседей,и т.п.

Слава Богу,никто не пил,только ругались,тапками по лицам били.

Ругались-ругались,стали делить вещи,(дачи нет)

бабушка увезла часть вещей в двушку в подмосковье.

ПРошло время.

Итог :

Бабушка,некогда бодрая и самая иницаитивная "сгорела "за пару лет и теперь медленно дотлевает в маленькой квартирке со скрипящим старыми полом и обшарпанными подоконниками.

МАма превратилась в тихую грустную полную женщину с нездоровым блеском в глазах,одиноко врастающую в кресло в захламленной большой,но никому не нужной квартире.

Про себя я вообще молчу..

И кажеться,что все непременно измениться,если решить квартирный вопрос,съехаться всем вместе,продать эту несчастную двушку,купить дачу,нарожать детей и счастливо жить,но знаю,что нельзя думать что"вот если...то тогда все будет хорошо".Нужно делать что то в данный момент.СЕйчас.Время идет.

Не знаю,к кому обратиться.

НИкаких близких кроме них у меня нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Про себя я вообще молчу..

кажеться,что все непременно измениться,если решить квартирный вопрос,съехаться всем вместе,продать эту несчастную двушку,купить дачу,нарожать детей и счастливо жить

ВЫ НЕ можете отвечать ЗА отношения между мамой и бабушкой!!! ВЫ НЕ можете ИХ взять И помирить - только ОНИ отвечают ЗА свои отношения! и только КАЖДЫЙ человек САМ  отвечает ЗА ТО, как ОН строит свою жизнь и К чему хочет прийти! Бабушка складывала свою жизнь САМА, принимала решения! МАМА сама! и ВЫ НЕ ответственны ЗА ИХ жизнь и судьбу - пытаясь руководить и брать ответственность ЗА их отношения, ВЫ тем самым просто забываете О себе и САМИ НЕ живете - конечный итог может быть понятен....если пытаться руководить Чужими жизнями - в итоге НИ ОНИ НИЧЕГО НЕ построят, НИ ВЫ ничего НЕ построите! ВЫ отвечаете ЗА свои чувства, мысли и действия!

и как можно съехаться и нарожать детей?? где тут связь? как минимум для этого - ВАМ сначала НУЖНО ВСПОМНИТЬ ПРО СЕБЯ! и начать строить отношения! а зачем съезжаться и жить всем вместе - может ВЫ со своим спутником должны вытраивать СВОЮ семью и отношения сами?? у Вас и Вашей семьи будут иные задачи - только начинаете свой путь! бабушка уже прошла - и у неё иные задачи её возраста! а матери - другие! поэтому и желательно жить поколения РАЗДЕЛЬНО! Вы НЕ выстроите СВОЮ жизнь, гляда НА маму и бабушку и пытаясь ИХ помирить! у ВАС есть СВОЯ - обратите НА неё внимание!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю, что печально и больно смотреть на жизнь бабушки и мамы – Вам она не нравится. Но спрашивали ли Вы у них, как им живётся, чего хочется? Мы не в состоянии  решать, что хорошо, а что плохо для других  - мы ведь не экстрасенсы, чтобы читать чужие мысли и желания. Перво-наперво, постарайтесь понять, чего хотят  Ваши близкие, а не Вы сама – только услышав их, Вы сможете понять, как Вы сможете им помочь. Вы хотите, чтобы все жили вместе – но уверены ли Вы в том, что это не станет очередным кошмаром для мамы, бабушки, да и для Вас самой? Вы пытаетесь быть ответственной за ЧУЖУЮ жизнь – это, к сожалению, с взрослыми людьми невозможно. В случае, если (представим гипотетически) Вам всё-таки удастся взять эту ответственность, то счастлив точно никто не будет – потому что мама и бабушка не смогут жить так, как им хочется, так как им удобно, а в Вас полетят все «камни» от них, именно Вас тогда они будут винить во всем. Этого ли Вы желаете?

Если Вы хотите как-то улучшить жизнь близких, повторюсь, надо понять, услышать, чего же они хотят, оценить свои возможности и сделать то, что может зависеть от Вас. Но решать за них, вместо них – нельзя!

Сил Вам, понимания и терпения!