Гиперопека мамы и бабушки, помогите!

Ирина 15.11.2013

Начну с того, что мне 18 лет и я собираюсь жить самостоятельно от моих домашних9мамы и бабушки). У меня есть молодой человек с которым мы хотим жить вместе и я устроюсь на работу и буду учится, но.....мне не позволяют всего этого мои домашние....С самого начала я поступила на юридический факультет одного из престижных ВУЗов моего города, но проучившись..полтора года поняла, что юриспруденция это не мое и решила твердо сменить профессию. Моя мать была против,весь процесс ухода из ВУЗа сопровождался нервными срывами и истериками....своего - то я добилась, ушла на другую профессию..но ценой своего психологического и физического здоровья..я очень ослабла и похудела почти на 8 кг за месяц...на данный момент я окрепла и решила пойти устроится на работу(дабы не сидеть дома и переехать к моему молодому человеку0, но и тут начинается все по новой, они оочень активно ЛЕЗУТ (это больше никак не назвать) в мою личную и вообще в мою жизнь...Я просто мечтаю съехать, но они меня контролируют...я чувствую что в этот раз я проиграю, говорить я пробовала и бунтовать пробовала...ничего не выходит...Помогите мне в этой ситуации, заранее спасибо!

ЗДравствуйте,Ирина.Вы молодец,что такая смелая.Конечно,18 лет-ранний возраст для самостоятельности,но тут важно им сказать,что,если бы они не были так навязчивы и прилипчивы,Вы бы не торопились их покинуть.Важно донести,что это их провокация,а не ваша инициатива.А дальше становитесь более решительны.Как они могут Вас контролировать на расстоянии?Не берите трубку,или предупредите-разговор только о деле.И,если Вас снова поправляют-кладите трубку.Если Вы будете последовательной и решительной,то Вы выиграете.И мама признает поражение.Если Вас поддержит молодой человек-это сделать проще.Делайте это смелее.Самый большой страх-потерять мамину любовь.Но,это будет временный этап.Делайте по своему,и ее любовь постепенно восстановится.Напоминайте маме,что отсутствие доверительных отношений заставило Вас принять такое решение.А в условиях жесткого контроля Вы жить не желаете.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград