Как избавиться от фобий?

Ангелина 13.03.2012

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста с чего начать работу по избавлению себя от всех своих страхов и фобий? Фобий оч. много - боюсь высоты, глубины, живности всякой (паучков, жучков, собак, кошек,и т.д), темноты (!!), оставаться одной дома (а я уже не маленькая девочка - 30лет все же...), замкнутых маленьких помещений. Это основное, что мешает мне жить. Есть еще масса не основных фобий - правда не сильно они мне доставляют хлопот. Какие психологические инструменты, метод являются наиболее эффективными? Может ли расстановка по Хеллингеру помочь как то в решении данной проблемы?

Заранее благодарю за ответ и рекомендации.

Несвитский Антон Михайлович

Ангелина, метод расстановки тут подходит, скорее, меньше всего. Хотя знаете, есть поговорка "каждый кулик свое болото хвалит" - и психологов тоже это касается. Ведь каждый будет хвалить тот метод, который ему ближе и которым он в основном работает. А вам придется полагаться на собственную интуицию, доверие конкретному специалисту, и на метод проб и ошибок. И дело, вообще-то, не в методике как таковой. Любая методика имеет свои сильные и слабые стороны. Важно, как вы сами хотите подойти к решению вопроса. Хотите, чтобы кто-то быстро сделал что-то и стало хорошо? Идите к гипнотерапевту. Слабые стороны в том, что вы так и не узнаете откуда все это взялось и почему (хотя может вам и не принципиально), а также то, что не у всех и далеко не всегда долго держится результат. Но он может быть относительно быстро достигнут - это плюс.

Хотите понять - откуда что взялось, проработать, осознать и больше никогда к этому гарантированно не возвращаться - к аналитику. Классический психоанализ или юнгианский анализ. Минусы  - не быстро.

Точно также в гештальт-терапии. Угол зрения будем немного иным, и пересмотрено будет то, как в данный конкретный отрезок времени вы проживаете свои фобии, какие процессы в этом можно изменить, за счет чего и т.д. Это быстрее, чем анализ, но тоже не за одну сессию. Минусы - возможно, о причинах вы поймете лишь частично.

Перечислять можно долго, я привел примеры некоторых. Я вижу проблему фобий примерно так (на примере страха темноты). Если вам этот взгляд близок - можно пробовать работать, а метод вы выберете сами по ходу процесса, т.к. в арсенале он у меня не один.