Как сказать родным и друзьям, что собираюсь принять ислам?

Александр 13.03.2012

Здравствуйте, я Саша, мне 15 лет. Дело в том что я хочю принять ислам,и взять шахаду. Как сказать матери про ето? Она достаточно вспыльчивая. У нас христианская семья. Что мне ей сказать? Заранее спасибо

Яковлева Александра Ивановна

Так и скажите:

   Всё мол мама, я начитался всякой всячины и решил всё это, на себе попробовать, благослови, мол мать?

Вы знаете, Саша, я так понимаю шахада - это некий обряд. В официальной мечети, Вам этот обряд делать не будут, потому как Вам нет 18-ти. Значит его будут делать сектанты, это я на всякий случай Вам объясняю.

А истинные мусульмане - этих самых сектантов, очень уж не уважают.

Ну да ладно, что об этом. Мать Вашу конечно жалко. Ну так у меня своя есть, а Ваша, она вроде как Ваша и значит, раз Вам она не нужна, то стало быть и нам не зачем? Так ведь? С горя-то жизнь ей Вы укоротите. Так ведь она именно для этого Вас и родила, чтоб Вы ей именно эту радость на старости и принесли, правда?

Думаю ей это не только седины и морщин, но и шрамов на сердце прибавит.

Удачи желать не стану, а матери соболезнования от меня Вы уж принесите. Всё таки женщина, она когда рожает тонну поднимает, так говорит наука. Ну а что в исламе о сердце матери, говорят, Вы Сашенька, и не слыхивали.

Прощайте, и да хранит Вашу маменьку, Бог!

P.S. А стихи восточные, я всё таки Вам напишу:

Не забывай кем ни был ты что матерью рожден.

Что теплым молоком груди был в детстве напоен,

Что в час напасти и беды, терзаясь и томясь,

Она как рыба без воды - душой к тебе рвалась.

Всю жизнь с начала до конца в дар принесла тебе.

И словно вещая звезда - она в твоей судьбе!

Ты мать родную защити, всю славу и почет -

Сложи ковром на том пути каким она пойдет!

Стань пылью ног её скорей и путь ей облегчай,

Ведь ноги наших матерей идут дорогой в рай!

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Александр! Странно, откуда в христианской семье такие мысли и что же такое привлекает в исламе? может, если оглянуться и хорошо посмотреть это можно получить и не принимая ислам, ну там признание, дружбу, любимое дело и т.д. Если нет, то говорить нужно откруто, объяснить маме все как есть, и наверное годик-другой обождать, пока закончится подростковый возраст, станет на место гормональный баланс и решения будут приниматься обдуманно и взвешенно. Ведь не зря взрослые дяди и тети придумали совершеннолетие с 18 лет. Они тоже были в подростковом возрасте и понимают, как это сложно. Если до совершеннолетия вы не передумаете, и ваше желание будет таким же сильным, как сейчас, то почему бы и нет - а вдруг за это время что-то изманится - не спешите, у вас еще масса времени впереди.

Александр! Если есть сомнения,можно поговорить со специалистом,ведь Вы не говорите, почему вдруг приняли такое решение, кто рассказал Вам о другой вере и т.д.Психологи есть в разных странах, городах и их задача помочь разобраться . Не принимайте никогда решений, прежде взвесьте все "за" и "против".