Как справиться с фобией у ребенка

Анна 12.03.2012

С чего начать? У нас ребенок начал панически бояться тараканов,дочери сейчас 6 лет,причем не знаю с чего и как это началось.Раньше такого не было она их не боялась,спокойно к паукам относилась,букашкам разным,даже с интересом.А сейчас мы переехали,год назад, и тут есть разновидность тараканов которые летают они большие по 6см ,и вот когда тут увидела такого большого таракана начался панический страх.И боится теперь и пауков и тараканов,комаров,бабочек,в общем всех подряд.Она может сама его убить,но потом продолжает бояться,боится собрать в совок или просто переступить чтоб ко мне прийти.Будет стоять орать,плакать,ждать когда кто нибудь его уберет и она сможет пройти.И по ее поведению могу сказать что страх ее вырос,сейчас она их боится сильнее чем когда увидела в первый раз. Я не знаю почему начала их бояться,мне тоже не нравятся они мерзкие такие,но тем не менее наверно должна быть какая то причина веская для такого страха,а не просто неприязнь.Помогите пожалуйста как с этим ее страхом справиться?Очень хочу помочь ей только не знаю как.Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анна!
С детскими страхами возможно "справиться" только с помощью специалиста.
Исходя из этого, Вам желательно обратиться к психологу для очной работы.
Страхи "вырастают" из семейных отношений. Поэтому желательна работа с семейным психологом.
Всего наилучшего.

Здравствуйте, Анна. Возраст вашей дочери - это возраст, когда происходит развитие детских страхов. Насекомых  трудно рассмотреть, они двигаются непредсказуемо быстро, и у них у всех довольно страшные “лица”.  Дети так же очень часто перенимают эмоции родителей или более старших лиц. Это могут быть и сверстники со школы или детского сада.

Бороться со страхами детям помогают сказки и рисование. Попробуйте найти или придумать сказки, где главными персонажами будут  насекомые, которых боится ваша дочь. Насекомое должно быть положительным персонажем, с каким- то характером, оно должно быть понятно вашему ребёнку. Если же нужна моя помощь, обращайтесь, я буду рада вам помочь.