Травля меня со стороны противоположного пола

Сергей 09.03.2012

Я парень и мне 20 лет.еще в школе(приблизительно с 15 лет до 17) я подвергался

травли со стороны противоположного пола(конкретнее группы из 3-4 подружек).

выглядело это как заигрывание.за этим заигрыванием скрывалась травля,которая ставила меня не в не лучшее положение(иногда она происходила публично)мне было очень неприятно.

прошло время...помоему это вызвало кучу комплексов(сейчас я боюсь знакомиться с девушками).как лучше справиться с этими комплексами?

Здравствуйте, Сергей.

В вашем письме нет ничего конкретного. Увы. И, хотя я понимаю, что вы можете чувствовать в обществе девушек, для работы, мне необходимо ориентироваться не на свои догадки и фантазии, а на ваши конкретные ситуации - из нынешнего и из прошлого.

Что же касается вариантов того, как справиться с "комплексами" - ответ прост:

- укрепление самооценки. Спорт, профессия, увлечения, образование, друзья.
- развитие коммуникационных навыков.

Вы можете принять участие в тренингах, обратиться за индивидуальным консультированием - варианты есть - выбор за вами.

Но я не думаю, что "травля девушек" была основой "комплексов". Обращает на себя внимание также то, что вы ничего не написали о том, как складывались отношения с одноклассниками - парнями. Поэтому мне представляется, что ситуация имеет более ранние корни, а в подростковом возрасте это проявилось. Так что для начала была бы более эффективна индивидуальная работа на консультациях.