Как понять, что отношения нужно прекратить?

Каролина Климняк 09.03.2012

Мне 19 лет, и моему парню тоже. мы встречаемся уже 3 года! якобы любовь. но мы не живем вместе потому что еще студенты. видимся каждый день. и вроде это не надоедает. но что то не так! мне кажется что у меня жизнь только началась а я уже остановилась. выбор сделала и это на всю жизнь! я хочу чтобы вы мне подсказали в каком случае мне нужно прекращать отношения? нам комфортно вместе, очень приятно быть с ним, в сексе тоже все отлично. но есть одно но:очень часто ругаемся. причем по мелочам. молодой человек очень ревнивый и вспыльчивый.он мало что может дать мне. я хотела бы получать от своего парня как душевную поддержку так и материальную а у него ни гроша за спиной. и он еще и обижается если вдруг когда то я заплачу за нас. с его родителями я в очень хороших отношениях, а вот мои родители все равно еще не очень тепло относятся к моему парню, но конфликтов нет. это радует. эти мысли возникли у меня потому что подруги вокруг уже замуж выходят, беременеют, рожают. а парень у меня сам еще ребенок. вот и думаю то ли поискать нового более взрослого, либо ждать еще лет 5, пока он на ноги встанет. но говорят если пару лет встречаетесь потом должна быть свадьба иначе ее просто может не быть если долго тянуть. вот и боюсь время зря потерять, тем более было бы все идеально я бы ждала наверно, а мы ругаемся иногда даже не пойму из-за чего! Прошу подскажите что делать?

  Здравствуйте Каролина.

Я думаю для начала вам стоит отойти от "штампов", по которым вы сейчас обрисовываете ситуацию и свою жизнь. Отмечу то что видится в письме "мы вместе уже три года значит выбор сделан и он на всю жизнь", "все вокруг выходят замуж и рожают значит и мне надо, а раз я 3 года в отношениях то за своего парня", "повстречались пару лет должна быть свадьба (если из-за отсрочки свадьба не состоялась - значит очень хорошо что повременили, и избежали проблем с разводом) ", "искать парня повзрослей или ждать пять лет пока на ноги встанет (не факт что 5 лет и не факт что встанет)". Ну и менее явные по поводу "если бы были отношения идеальные ждала бы (идеальных наверное вообще не бывает)".

    Брак это не обязаловка на всю жизнь, а тем более ваши настоящие отношения. Молодые люди для того и встречаются чтобы учится строить отношения и выбирать себе подходящего партнера. Если появляется так много сомнений по поводу желания быть с ним всю жизнь, стоит ли себя переубеждать? Ведь интуицию никто не отменял. Никто не запрещает знакомится и общатся с другими парнями,  ревнивому молодому человеку можно раз и навсегда донести что вы его девушка, но не его собственность и имеете право на общение с противоположным полом, тем более что это не подразумевает измен.  В отношении него этот принцип тоже работает (вообще если пара это уяснила для себя поводов для конфликтов становится меньше, а доверия больше, не зря же говорят "отпусти человека, если он вернется, значит твой навсегда - если же нет, значит он никогда твоим не был"). Ну а далее слушайте свои чувства, и не пытайтесь их заглушить всякими "штампами". Вы сами поймете и почувствуете с кем вы хотите быть, с нынешним молодым человеком или с кем то из новых знакомых. И конечно не торопитесь, времени для создания семьи и рождения детей у вас предостаточно, лучше подождать подольше и проверить чувства чем разочароватся.

  Слушайте себя, любите себя, счастья вам.