Как справиться с депрессией?

Лина 09.03.2012

Здравствуйте! Меня зовут Лина. Мне 19 лет. Я учусь в Вузе на экономиста, работаю бухгалтером. Живу одна. В последнее время меня все чаще одолевает депрессия и апатия.Внутри какая-то пустота, ничего не приносит радости, всё валится из рук, работать не хочется, что там работать, жить не хочется. Расстраиваюсь и переживаю по любым мелочам. Стала нервной и агрессивной, на людей бросаюсь, причем на близких и любимых чаще всего. Здоровье стало ухудшаться: болит сердце временами, бессонница, недосыпание, головные боли. Уже 2 месяца не могу прийти в норму, очнуться от этого состояния. Чувствую себя никому не нужной. Смотрю в зеркало и жутко становится от своего вида. Не могу привести себя в порядок. Могу часами сидеть смотреть на стены и рыдать. Поговорить не с кем. Лучшей подруге не до меня сейчас, она недавно вышла замуж и ждет ребенка. Мы почти с ней не видимся, хотя раньше каждый день виделись и по десять раз созванивались. А сейчас когда мы видимся, все разговоры только о ней и ее положении. Три месяца назад я рассталась с молодым человеком, с которым встречалась 2 года и жили мы с ним вместе почти год. Под конец наших отношений я чувствовала себя такой же несчастной как и сейчас. Он часто менял работы, месяцами сидел дома за компьютером, когда я работала и училась, приходила домой поздно обессиленная. Мы с ним часто ссорились, ругались, он замахивался на меня, толкал, оскорблял. Я ушла от него, это решение было для меня очень тяжелым, ему тоже пришлось не сладко, он тяжело переживал расставание. Прошло совсем немного времени и я влюбилась, ожила, стало все прекрасно и я сияла от счастья. Но потом начались проблемы и счастье и радость сменили тоска, грусть, депрессия.Не хватает денег, на работе платят копейки, зарплаты хватает только чтобы прокормить себя, помогают бабушка и дедушка, они платят за квартплату. Ищу другую работу, но безуспешно, работодателям нужны опытные работники, к молодым специалистам относятся несерьезно. От родителей помощи ждать не приходится. Они в разводе. Отец пьет, а мама живет сама в нищите. Мой новый молодой человек стал все чаще раздражать меня,как он ни старается мне угодить, я все равно недовольна. Недавно узнала, что мой бывший встретил новую любовь и счастлив с ней, от этой новости мне стало совсем жутко. Временами жалею, что мы расстались. Я начала курить, а когда совсем плохо - выпивать. Не хочу никого видеть. Мне всего лишь 19 лет, а кажется, что 40. Как мне прийти в норму? Как подняться на ноги? Хочу снова радоваться жизни и улыбаться.

Овсяник Людмила Михайловна

 ... Как мне прийти в норму? Как подняться на ноги? Хочу снова радоваться жизни и улыбаться...

Основые помошники выхода из депрессивного состояния:

ТРУД , ОБЩЕНИЕ , МЫСЛЬ.

Труд: отвлечься от навязчивых, мучающих, неприятных мыслей поможет любая, даже самая простая работа, например, уборка дома или мытье посуды.  А еще лучше – увлечься новым интересным делом.

Общение: лучше не оставаться одной. Попробуйте побороться с депрессией вместе с друзьями, не отказывайтесь от приглашений на вечеринки, окружайте себя новыми людьми и новыми ситуациями, вносящими в жизнь «свежий ветер». Не замыкайтесь в себе.

Мысль:  здесь на помощь приходит проверенный  способ: не можешь изменить ситуацию – измени себя  Возможно, победить депрессию поможет объективный взгляд на угнетающие Вас обстоятельства.

Сделать это можно ,  посетив психолога в реале.