У меня умер ребенок, как жить дальше???

Ирина 05.03.2012

Мне 35 лет, у меня есть двое детей , Ксения-16 лет и Андрей-10 лет.Мы с мужем очень хотели родить еще одного ребеночка. Всю беременность ходила хорошо, не было токсикоза, пила витамины, гуляла, выполняла все рекомендации, регулярно посещала врача. делала плановые УЗИ.После 30 недели беременности у меня появились отеки,и диагноз легкая прекламсия.В 37 недель меня положили в роддом для наблюдения это было 8 февраля, а 12 начались роды, в 20-15 я родила здорового ( по шкале АПГАРА поставили 8-9 баллов) и красивого малыша, моего Мишеньку.Я была такая счастливая, что роды прошли удачно, малыш здоров,очень похож на папу.Нас перевели в палату, я не могла налюбоваться Мишуткой.Спал он спокойно,кушал,плакал очень редко и тихо, я всегда говорила это на обходе, но на это внимания не обращали, он дышал всей грудью, но его слушали каждый день и говорили все хорошо.Я ВИНЮ СЕБЯ в том , что не настаивала на том чтобы они внимательней осмотрели его, но я так верила им, и была безумно счастлива. 16 февраля нас выписали и целых 4 дня счастья.20 февраля утром муж зарегистрировал ребенка,и поехал на работу. А потом случилось ужасное . мой малыш заплакал, я взяла его на руки, он сразу успокоился, и буквально через минуту я заметила что он побледнел, я начала его будить, а у меня ничего не получалось,все происходило как страшный сон, он не дышал, но я отказывалась в это верить.Скорая приехала быстро,но реанимируя Моего сыночка час,ничего не получалось.Мне кажется я кричала, нет скорее выла как ЗВЕРЬ.Плакали дети, приехал муж его крик тоже больше походил на вой.... Пока Мишеньку не забрали я одела его и целых 2 часа носила на руках, как будто бы забыв что он уже умер.Вскрытие показало Вражденную диафрагментальную грыжу. которая привела к острой сердечно-легочной недостаточности.Я не могу жить с болью, что его можно было спасти, если бы вовремя поставили диагноз. 24 мы похоронили сыночка.Я хожу по квартире и постоянно плачу.Иногда создается впечатления что ничего не было,я не рожала. небыло Мишеньки, но это не надолго, я так нуждаюсь в ребеночке, я не успела отдать ему свою любовь и заботу. Муж конечно поддерживает меня, я стараюсь поддерживать его. но у нас это плохо получается.Как жить дальше с этой болью и пустотой???...

Ирина, здравствуйте!

Соболезную Вашей семье.

Очень хочу Вас поддержать...

Ваша реакция вполне адекватная. Боль потери утихает долго.

Хорошо, что Вы с мужем друг друга поддержтваете, а то, что это у вас плохо получается, то это объяснимо.

Вместе с Вами и Вашим мужем эту потерю переживают  Ваши Ксения и Андрей. Постарайтесь сделать так, чтобы для них помимо удара потери братика Вы не добавили переживания, связанные с Вашим состоянием. Постарайтесь переключиться на них. На их жизнь, на их успехи, результаты. Подробно окунайтесь в события их школьной жизни. Идите первой на контакт. Своей семье Вы очень нужны, как никто другой, потому что создать атмосферу в доме в большей части дано женщине.

Искренне желаю Вам всего самого лучшего.

С уважением, Инна.