Боюсь сказать мужу правду

светлана 05.03.2012

Здравствуйте.мне 29 лет,у меня 2е,детей.с мужем живу 11 лет.месяц назад развелась.уходила много раз от него,но возвращалась.дети просили.к нему не испытываю ни любви,не желания.одним словом просто тошнит от него.не знаю,как сказать ему об этом.нет желания делать по дому дела.не работаю,он выбирает мне работу.ревнует ко всем,ведёт полный контроль.постельные отношения вызывают тошноту.плачу вечерами,подруг нет,запретил общаться со всеми.но знаю,что без него я готова творить,радоваться,работать.терплю и просто схожу с ума.помогите пожалуйста,как быть в такой ситуации,сказать ему всю правду?он меня не понимает,не уважает.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Благодарю Вас за вопрос.

Соглашусь с Вами, что ситуация очень тяжелая.....ситуация жертвы, где вы лишаете себя даже элементарных прав выбирать себе работу, говорить мужу правду........возвращаетесь обратно к мужу, не потому, что Вы так захотели, а потому что дети просят......и страдаете..... страдаете....... страдаете....... а результат страданий -  «он меня не понимает, не уважает».  На самом деле, Ваш муж Вам отражает Ваше уязвимое место – не уважение к себе и не понимание самой себя, не понимание и не уважение своих желаний, прав, интересов. Он Вам показывает, где Вы перекладываете на него слишком много ответственности за Ваше благополучие. Всегда, когда есть роль жертвы, то тиран найдется обязательно. Можно уйти от мужа, а обрести такого же тирана в лице детей, например. И таких случаев предостаточно. Или кто-то еще появится. Знаете, как говорят «Свято место пусто не бывает». И в таком случае развод поможет решить проблему, если Вы выбираете узнать «Что со мной не в порядке?» и используете появившуюся внешнюю свободу для работы по осознаванию и изменению внутренних установок жертвы на ответственное отношение к собственной жизни. Она у Вас одна и только вы можете решить, как ею распоряжаться.

             Почему это еще хорошо? Потому что хотим мы или не хотим, мы всегда показываем пример собственным детям, как жить. И здесь не нужны никакие слова и нравоучения – они просто перенимают опыт родителей и потом воспроизводят его в собственной семье.  Это, примерно, так же работает, когда дети в своем общении копируют речь, слова, жесты своих родителей. Редко кто осознанно учит своего ребенка копировать себя......а дети очень даже копируют!!! И это закон, который надо просто знать.

      Поэтому, уважаемая Светлана, если Вы выбираете признать, что причина такой жизни находится в Вас самой и начинаете работу по осознаванию и изменению Ваших внутренних установок, то этим самым Вы помогаете себе (что очень важно!!!). А бонусом Вам может быть изменение отношений с мужем, как правило, в лучшую сторону........ведь даже в разводе лучше оставаться в хороших отношениях. А своим детям Вы покажете пример достойного отношения к самой себе.

      От всей души желаю Вам искренней заботы о самой себе.......если не Вы, то кто?  Сделайте первый шаг на этом пути и жизнь ответит вам взаимностью.