Клептомания лечение?

Берик 03.03.2012

Мой сын ему 10 лет,ворует деньги уже на пртяжении нескольких лет, вчера украл у одноклассника сотовый телефон,сказал нам что нашел,сегодня со скандалом вернули его матери.И разговаривали с ним и били ничего не помогает,перестаёт на время и опять принимается за старое. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Берик!

Прежде всего нужно различать клептоманию и детское воровство. Это разные вещи. Клептомания - психическое расстройство воли и лечится психиатрами и психотерапевтами. Детское воровство - это психологическое расстройство на основе острой нехватки ребёнку родительского внимания. Детское воровство, конечно, более часто встречается, чем клептомания. Вам нужно обратиться за консультацией к психологу всей семьёй, сначала для исследования семейной ситуации, а затем и для её коррекции. Кстати, психолог в Торонто сможет Вас сориентировать и по поводу того, стоит ли здесь подозревать клептоманию. Если это детское воровство, то никакие наказания не помогут, а наоборот, только усилят озлобленность и изоляцию Вашего сына. Обратитесь за квалифицированной помощью, и тогда ситуацию можно исправить. Но исправлять нужно не ребёнка (хотя ему, думаю, понадобится психологическая коррекция), а всю семейную систему целиком. Готова работать с Вашей семьёй. Всего наилучшего, Елена.