Ребенок боится взрослых

Наталья 02.03.2012

Здравствуйте Ольга Григорьевна! Такая ситуация: сыну год и девять, он жутко боится посторонних взрослых людей, лифтов (даже прозрачных), врачей, гостей. Это у него с совсем раннего детства. На площадке играет с детками, но стоит подойти родителю, как он сразу бежит ко мне, если кто-то к нему обращается, то у ребенка ступор, и потихоньку пятится ко мне... В магазине, там где на него никто не обращает внимания ему все-равно на окружающих взрослых, но как только к нему кто-то подходит - страх и непонимание, что от него хотят! В поликлинике он доходит до порога кабинета, видит врача и бегом назад оттуда. Когда врач приходит к нам - аналогично, так он убегает в другую комнату и с истерикой зовет меня с мужем, если муж с ним, а я с врачем разговариваю - то кричит, зовет и меня к ним в комнату, как будто за меня боится. Хотя никто никогда ему больно не делал (из врачей, врач одна и та же, очень доброжелательная и мягкая), никогда его не пугали чужими дядьками, бабками ежками и т.п.... Семья большая (бабушки, дедушки, дяди, тети) и он их регулярно видит и бывает в гостях... Уже не знаю что и делать! Не можем нормально гостей пригласить, т.к. одному из родителей придется сидеть с Вовкой... Часа через два он может зайти в комнату, где гости, но тоже сторонясь их... Я даже на развивалки боюсь с ним идти, т.к. он в новое помещение с чужими взрослыми не заходит...

Что можно сделать? Как объяснить?

Заранее большое за совет!

Добрый день, Наташа!

Спасибо, за вопрос! К сожалению повторюсь в ответе, так как только что писала об этом мамочке Анастасии.  Надо сказать по тексту вашего письма я бы  сразу рекомендую очного психолога у вас в городе.

Первые страхи у детей приходятся на 7-9 месяцев, когда малыш познает окружающий мир, он встречает много неизвестного и необычного - непонятные вещи и явления, конечно, пугают маленького человека.

Наиболее частые страхи у деток 2-го года жизни является испуг неожиданных звуков.

Малышей в этом возрасте пугает страх одиночества, а за тем - страхи боли, уколов и связанная с этим боязнь врачей.

Рекомендую: Почаще быть рядом с малышом, не скупитесь на ласку, перед сном укачивайте, убаюкайте малыша, нежно спойте песенку, ласково обнимите кроху! Очень важна для ребенка благоприятная психологическая атмосфера в семье и отсутствие конфликтов

До 2 лет интересы ребенка целиком сосредоточены на близких людях, на семье, и пока нет особой потребности в общении со сверстниками.

При стабильности семейных отношений эмоциональное развитие ребенка находится в безопасности, уменьшая вероятность появления беспокойства и способствуя более адекватному формированию его "я".

Роль стабилизирующего фактора в процессе формирования "я" является выполнение ритуала, предохраняющего от чувства беспокойства (тревоги), которое возникает,  в ситуациях неопределенности, непредсказуемого изменения отношений с близкими людьми.

К 2 годам существенно увеличиваются, особенно у мальчиков, страхи перед засыпанием
Повышенная чувствительность детей преддошкольного возраста к внезапным и болевым воздействиям, одиночеству и отсутствию поддержки взрослых.

Соответственно все, что связано с семейными конфликтами, медицинскими манипуляциями, нахождением в больнице или помещением в ясли, может быть существенным источником эмоционального стресса, беспокойства и страхов.

Проблемы страхов у детей не существует у тех родителей, которые уверенно и в то же время гибко ведут себя по отношению к детям, учитывают особенности их темперамента, зарождающиеся склонности и интересы, считаются с их "я".

Страхов в первые годы всегда меньше и они быстрее сходят на нет, если мать рядом с ребенком, в семье доминирует отец, родители не ведут "войну" с упрямством, развивают, а не подавляют или заглушают тревогой формирующееся "я" ребенка, сами родители уверены в себе и способны помочь детям в преодолении воображаемых и реальных опасностей.

Рекомендую: Рисовать страх, особенно на зеркале. Расскажите историю или волшебную сказку со счастливым концом. Театрализация с пальчиковыми куклами или игрушками.

В любом случае, необходимо посмотреть на пугающую ситуацию или образ глазами ребенка, а если речь идет о капризах воображения, это важно вдвойне. Не пытайтесь разубедить кроху рациональными аргументами, попытайтесь вникнуть в сюжет.

Постарайтесь вместе с ребенком научится признавать страх чего-то, что естественно.  Научите преодолевать любой страх разнообразными способами, не уговорами или вызывая стыд, нет, а игрой.

Желаю вам успехов в преодолении страхов с малышом! В любом случае, рекомендую очное обращение к психологу.

С уважением Ольга Григорьевна.